LSN Messenger
Кострома, 04.09.2017, 10:07

Меняем счетчик в квартире, но сбытовая компания требует перенести его на лестничную клетку - законно ли это?

Вопрос №13114963 из г. Кострома
опубликован 04.09.2017, 10:07
Заменили электрический счетчик на новый, он установлен как и предыдущий в квартире, сбытовая компания отказывается опломбировать и говорят что надо перенести его на лестничную клетку. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно, поскольку счетчик должен контролироваться сбытовой компанией во избежании установки различных "магнитиков", либо необоснованного подключения, увы.

04.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Это совершенно законно, если вы хотите платить электроэнергию именно по счётчику, то должны перенести его на лестничную клетку

Всего хорошего.

04.09.2017, 10:23

А подскажите еще пожалуйста какой документ/закон это регламентирует?

04.09.2017, 10:19

Добрый день! Ольга

Ссылки на законы и нормативные акты и вы получите в категории VIP вопросы на нашем сайте

Всего хорошего.

04.09.2017, 10:24

Если вы считает что ваши права нарушены, пишите жалобу в прокуратуру, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

04.09.2017, 10:24

ПУЭ-6

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

04.09.2017, 10:25

---приборы учета должны устанавливаться в Точке поставки коммунального ресурса (граница эксплуатационной ответственности) согласно Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861

Границы балансовой принадлежности определяются актом разграничения балансовой принадлежности электросетей – документом, составленным в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям.

04.09.2017, 10:25