Спас-Деменск, 04.09.2017, 10:39

Продажа коня - Как действовать, если покупатель не выплатил деньги по договору

Вопрос №13115110 из г. Спас-Деменск
опубликован 04.09.2017, 10:39
Здравствуйте! Ситуация такая: я продала коня некой Елене. Она, сославшись на то, что у неё 5 детей и нескем их оставить, на сделку не приехала. Подписанный договор купли-продажи и акт приема-передачи отсканировала и отправила мне по эл.почте, за конем прислала коневоз. По договору она мне должна была выплатить сумму по частям, в течении 4 месяцев.4 месяца прошло, она ничего не заплатила, сославшись на финансовые трудности. Могу ли я с таким договором пойти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы безусловно можете обратиться в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Сппсибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ конечно можете обратиться в суд.

Более того, суды редко просят оригинал документа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Очень приятный юрист

Добрый день!

Конечно, можете! Кроме того, у Вас ничего больше, кроме этого договора, и нет. Так что это единственное доказательство в Ваших руках.

04.09.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Насколько велик шанс выиграть суд и добиться выплаты денег? Если я проиграю суд, должна ли буду выплачивать судебные издежки? По какому адресу обращаться в суд (по месту жительства должника, или по моему месту жительства?)

04.09.2017, 14:58

Добрый день. У Вас довольно высоки шансы на победу. Обращаться в суд нужно по месту жительства Ответчика. Главное грамотно до суда донести свою позицию и всё будет хорошо.

04.09.2017, 15:01

Вера. Добрый день. Исковое заявление о взыскании суммы долга подается в суд по месту жительства ответчика. Если у Вас есть доказательства (расписка, договор) то выиграете. Если проиграете, оплату судебных издержек суд может возложить на Вас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.09.2017, 15:01

Шансы оценить не видя документов сложно, вы вправе потребовать расторжения договора и возврата вам коня, вправе требовать взыскания суммы согласно договору и приложить к иску необходимо доказательства в обоснование требований. Суд по месту жительства ответчика по ст 29 гпк рф.

04.09.2017, 15:03

Обращаться в суд нужно по месту регистрации ответчика. Шансы выиграть суду Вас очень неплохие. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.09.2017, 15:04

Обращайтесь в суд по месту нахождения должника. В случае отказа в удовлетворении ваших требований по заявлению должника вам придется оплачивать судебные издержки. Удачи.

04.09.2017, 15:04