LSN Messenger
Лянтор, 04.09.2017, 10:44

Можно ли купить дом без земли на которой стоит дом?

Вопрос №13115127 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2017, 10:44
Здравствуйте. Можно ли купить дом без земли на которой стоит дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Крыму. После смерти родителей дети оформили дом а землю не оформили. Так может быть, Если вы говорите что они неразделимы. И обязан ли покупатель отдельно выкупать огород если он ему не нужен. Спасибо.

04.09.2017, 10:55

Елена, необходимо выяснять на каком основании земельный участок принадлежал умершим родителям

Если земля находилась в собственности, то на нее также надо было вступать в наследство

Огород покупатель не обязан покупать, но если продавцы продает все одним комплексом, они могут отказаться от совершения сделки и найти покупателей, которые купят все вместе.

04.09.2017, 10:59

У кого выкупать, если он не оформлен или оформлен на умерших? Дети должны оформить землю, как положено, потом только продавать.

04.09.2017, 11:02

Добрый день, Елена

Нельзя

Земельный участок и дом, который находится на этом участке неразделимы и отдельно дом не может быть приобретен.

04.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Теоретически возможно, так как дом и земля продаются по раздельным документам и цена земли устанавливается отдельно от дома. Но практически это делать нежелательно. Покупая дом, обязательно истребуйте документы на землю, чтобы убедиться в том, что у земли нет другого собственника и приобретайте дом вместе с землей.

04.09.2017, 10:56

В Крыму. После смерти родителей дети оформили дом а землю не оформили. Так может быть, Если вы говорите что они неразделимы. И обязан ли покупатель отдельно выкупать огород если он ему не нужен. Спасибо.

04.09.2017, 10:55

Елена, необходимо выяснять на каком основании земельный участок принадлежал умершим родителям

Если земля находилась в собственности, то на нее также надо было вступать в наследство

Огород покупатель не обязан покупать, но если продавцы продает все одним комплексом, они могут отказаться от совершения сделки и найти покупателей, которые купят все вместе.

04.09.2017, 10:59

У кого выкупать, если он не оформлен или оформлен на умерших? Дети должны оформить землю, как положено, потом только продавать.

04.09.2017, 11:02