Тверь, 04.09.2017, 10:54

Продажа дома, оставшегося без завещания после смерти бабушки - кто имеет право на наследство?

Вопрос №13115180 из г. Тверь
опубликован 04.09.2017, 10:54
Год назад умерла бабушка, остался дом в деревне (без завещания). Я (внучка) переодически ездила в деревню как на дачу, оплачивала все счета. Приехав недавно в деревню мне сообщили что дом продан сыном бабушки (хотя он в наследство не вступал, а я имею квартиру по наследству) имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с законом наследство должно быть принято наследниками в установленные сроки, Для этого необходимо обращаться к нотариусу сочинение 6 месяца с момента смерти наследодателя, если сын бабушке вступил в наследство, то он стал собственником и мог продать это имущество.

04.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Сын точно не вступал в наследство, документы все на дом у меня

Если сын не оформил надлежащим образом свои наследственные права, то, конечно, он не имел права распоряжаться данным домом.

04.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро и понятно, спасибо

Добрый день, Мария

Если сын бабушки не вступал в наследство, то неоходимо выяснять на основании чего он продал этот дом. Не являясь собственником, он не мог продать дом и сделку надо признавать ничтожной.

04.09.2017, 10:56

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди, поэтому он имеет право на наследство. Для того, чтобы продать недвижимость, он должен оформить наследство.

04.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Получается, что сын бабушки оформил свои наследственные права своевременно, а вы нет. Теперь вы можете только затребовать компенсации через суд, доказав при этом, что фактически приняли наследство.

04.09.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мария. Добрый день. Конечно никакого права продавать дом сын не имеет, не разобравшись через суд с правомерностью принятия наследства внучками. Только решение суда расставит точки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.09.2017, 17:18

В наследство сын точно не вступал. В наследстве только две внучки

04.09.2017, 11:08

Ну значит он не имел права распоряжаться имуществом. Наследники могут оспорить договор купли-продажи в судебном порядке.

04.09.2017, 11:09

Мария, в таком случае надо признавать догово купил - продажи ничтожным в судебном порядке, собрав соответствующие документы

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения

04.09.2017, 11:11