Брянск, 03.12.2017, 01:59

Права наследования бабушки - возможно ли вступление внучки в наследство?

Вопрос №13556099 из г. Брянск
опубликован 03.12.2017, 01:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В наследство вступают в течении 6 месяцев. Если в наследство никто не вступил, имущество является выморочным, - переходит к государству. Суд может восстановить пропущенный срок только в случае уважительной причины пропуска. В этом доме кто то проживал после смерти бабушки?

03.12.2017, 02:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вы можете в порядке представления при предоставлении отказа от второй бабушкиной дочери восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать фактическое принятие наследства. Если с бабушкой были прописаны вместе на момент смерти - значит, можете обращаться сразу к нотариусу, без суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.12.2017, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В этом доме жила моя мама я там не была прописана но проживала вместе с бабушкой!

03.12.2017, 02:18

Мама фактически приняла наследство. Обратитесь к нотариусу, если откажет, тогда обращайтесь в суд и восстанавливайте срок принятия наследства.

03.12.2017, 02:25

Здравствуйте. В первом своем ответе я указала про порядок представления - я не права. Что-то посчитала, что сначала мама умерла, а потом, бабушка.

С учетом Вашего уточнения - тогда - только суд. Но к нотариусу, все равно, обратитесь. Поскольку мама - приняла фактически, а Вы своё фактическое принятие - будете доказывать в суде.

Отказ от наследства от тети - обязательно получите. Поскольку нотариус может оставить за ней долю - все может быть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.12.2017, 02:25

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в порядке правопреемственности, нотариус сформирует наследственное дело и выдаст отказ в выдаче свидетельства в связи с истечением срока принятия наследства. Потом - в суд и иском о признании праа собственности на имущество в порядке наследования.

03.12.2017, 02:30