Смоленск, 04.09.2017, 11:03

Как действовать, если пропущен срок обжалования заочного решения - запросить отмену решения, восстановить сроки обжалования или оба варианта?

Вопрос №13115230 из г. Сафоново
опубликован 04.09.2017, 11:03
Если пропущен срок обжалования заочного решения что лучше просить суд отмену решения или сроки восстановления обжалования по ст 112 ГПК или то и другое как правильно написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете составить как разными документами, так и соединить оба требования в одном заявлении.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 11:46

Здравствуйте! Вы можете подавать заявление об отмене заочного решения в течении 7 суток с момента получения копии данного заочного решения. Удачи Вам!

04.09.2017, 11:04

Добрый день. Вам необходимо писать заявление на отмену заочного решения и в этом же заявлении просить о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановят если пропущен он по уважительной причине.

04.09.2017, 11:04

У Вас 7 суток есть для подачи заявления на отмену заочного решения суда. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

04.09.2017, 11:05

Здравствуйте! Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен, то нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока на подачу заявления, а также заявление об отмене заочного решения.

04.09.2017, 11:06

• Здравствуйте,

Отменить решение нужно в течение семи дней с момента получения документа и в течение одного месяца можно решение обжаловать

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 11:06

Добрый день, Наталья

Заочное решение суда можно отменить в течение 7 дней с момента его получения

Если у вас пропущен срок, то неоюходимо одновременно подавать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о проспуске срока

04.09.2017, 11:08

Требования о восстановлении срока на подачу заявления могут быть указаны в самом заявлении, или оформлены отдельным заявлением. Главное, чтобы были уважительные причины пропуска срока.

04.09.2017, 11:47

Да, именно так, поскольку вам без ходатайства о восстановлении срока - его просто вернут, но у вас будет право апелляционного обжалования.

04.09.2017, 11:47

Наталья, законодательство не запрещает ходатайствовать о восстановлении срока в самом заявлении об отмене заочного решения

Поэтому, можно составить два отдельных документа, можно сразу же в заявлении об отмене решения просить восстановить срок.

04.09.2017, 11:52

А писать нужно два заявления об отмене и воостановлении срока или всё в одном.

04.09.2017, 11:44