Как действовать, если пропущен срок обжалования заочного решения - запросить отмену решения, восстановить сроки обжалования или оба варианта?
Если пропущен срок обжалования заочного решения что лучше просить суд отмену решения или сроки восстановления обжалования по ст 112 ГПК или то и другое как правильно написать?
Здравствуйте, можете составить как разными документами, так и соединить оба требования в одном заявлении.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Вы можете подавать заявление об отмене заочного решения в течении 7 суток с момента получения копии данного заочного решения. Удачи Вам!
Добрый день. Вам необходимо писать заявление на отмену заочного решения и в этом же заявлении просить о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановят если пропущен он по уважительной причине.
У Вас 7 суток есть для подачи заявления на отмену заочного решения суда. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
""Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Здравствуйте! Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен, то нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока на подачу заявления, а также заявление об отмене заочного решения.
• Здравствуйте,
Отменить решение нужно в течение семи дней с момента получения документа и в течение одного месяца можно решение обжаловать
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день, Наталья
Заочное решение суда можно отменить в течение 7 дней с момента его получения
Если у вас пропущен срок, то неоюходимо одновременно подавать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о проспуске срока
Требования о восстановлении срока на подачу заявления могут быть указаны в самом заявлении, или оформлены отдельным заявлением. Главное, чтобы были уважительные причины пропуска срока.
Да, именно так, поскольку вам без ходатайства о восстановлении срока - его просто вернут, но у вас будет право апелляционного обжалования.
Наталья, законодательство не запрещает ходатайствовать о восстановлении срока в самом заявлении об отмене заочного решения
Поэтому, можно составить два отдельных документа, можно сразу же в заявлении об отмене решения просить восстановить срок.
А писать нужно два заявления об отмене и воостановлении срока или всё в одном.