Досуговый и спортивный центр в Москве - Применение положений ФЗ О физической культуре и спорте и возможность предоставления скидок на платные услуги

Вопрос №13115267 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 11:18

Государственное бюджетное учреждение города Москвы, Досуговый и спортивный центр. Учредителем является Префектура округа. Распространяются ли на данное учреждение положения ФЗ "О физической культуре и спорте" в частности пп.1 п.1 ст.29

"1) детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны - безвозмездно (за счет средств бюджета города Москвы)"?

Или учреждение может устанавливать скидку на оказание платных услуг, если они предоставляются сверх государственного задания и не входят в него?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это не федеральный закон, это ЗАКОН г. МОСКВЫ от 15 июля 2009 года N 27

Статья 29. Предоставление платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на льготных основаниях

1. Платные физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, оказываемые учреждениями, подведомственными уполномоченному органу, предоставляются на льготных основаниях следующим категориям жителей города Москвы:

1) детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны - безвозмездно (за счет средств бюджета города Москвы);

2) детям, не указанным в пункте 1 настоящей части, студентам, обучающимся по очной форме обучения в высших учебных заведениях, финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджета города Москвы, ветеранам боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - по льготным ценам.

2. Услуги на льготных основаниях, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются на условиях и в порядке, установленных правовыми актами города Москвы.

3. Возмещение недополученных доходов физкультурно-спортивных организаций независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в связи с предоставлением жителям города Москвы, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг безвозмездно или по льготным ценам производится за счет средств бюджета города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

Данные требования на вас распространяются, Вы вправе получить субсидию согласно Приложению 2 к постановлению Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 598-ПП

Приложение 2. Порядок предоставления субсидий физкультурно-спортивным организациям, предоставляющим физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги отдельным категориям граждан

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы физкультурно-спортивным организациям, предоставляющим на льготных условиях физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги отдельным категориям граждан (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются физкультурно-спортивным организациям (далее - организации):

1) предоставляющим на льготных условиях (безвозмездно или по льготным ценам) физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги отдельным категориям граждан, перечень которых определен Законом города Москвы от 15 июля 2009 года N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве", независимо от их организационно-правовой формы (за исключением государственных и муниципальных учреждений);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2012 года N 697-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2) зарегистрированным в установленном порядке в качестве налогоплательщиков в городе Москве и осуществляющим свою деятельность на территории города Москвы;

3) имеющим для предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг соответствующие материально-технические ресурсы.

1.3. Субсидии предоставляются организациям в целях возмещения недополученных доходов, возникающих при предоставлении организациями физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту спорта и туризма города Москвы (далее - Москомспорт) законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2017 года постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 года N 130-ПП.

04.09.2017, 11:35

Ст. 29 ФЗ "О физической культуре и спорте" не распространяется. В законе речь идет о специальном субъекте. Этот центр - государственное учреждение. Там свой порядок. Они имеют определенную самостоятельность.

04.09.2017, 11:20

Безусловно данный закон (ФЗ "О физической культуре и спорте" ) должен распространяться на досуговый и спортивный центр учредителем которого является префектура, то есть бюджетное учреждение.

04.09.2017, 11:21

Если ГБУ, то на него распространяются все нормативные акты, включая федеральные законы.

А Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" не применяется - нет там многодетных.

Неважно, откуда финансирование.

04.09.2017, 11:22

Если данный центр относится к субъектам физической культуры спорта, то, безусловно, этот закон и его положения распространяются на него. Если к таким субъектам не относится, то вам необходимо руководствоваться ФЗ "Об образовании в РФ". Вы знакомы с Уставом этого центра? Изучите его внимательно. Я думаю, что не относится. Скорее это похоже на организацию дополнительного образования.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 5. Субъекты физической культуры и спорта в Российской Федерации

К субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся:

1) физкультурно-спортивные организации, в том числе физкультурно-спортивные общества, спортивно-технические общества, спортивные клубы (включая профессиональные спортивные клубы, физкультурно-спортивные клубы), объединения физкультурно-спортивных клубов, центры спортивной подготовки, профессиональные спортивные лиги, студенческие спортивные лиги, а также общественно-государственные организации, организующие соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта;

2) образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;

04.09.2017, 11:29

Именно ст.29 ФЗ "О физической культуре и спорте" не распространяется на госучреждение. Что касается Вашего вопроса, то Вы имеете право на осуществление платной деятельности согласно устава. Это приносящая доход деятельность, при этом у Вас должно быть принято Положение о платной деятельности, прейскурант, а также льготы. Именно льготы устанавливаете сами, вернее это делает Ваш учредитель. Чт о касается государственного задания, то по данным направлениям услуги оказываются безвозмездно, так как Вам выделяются соответствующие деньги из бюджета.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 29. Развитие спорта в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы. Подготовка граждан к защите Отечества

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 131-ФЗ)

1. Физическая подготовка в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу, осуществляется в целях успешного выполнения ими своих служебных обязанностей.

04.09.2017, 11:32

Закон г. Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве"

Глава 7. Льготы и поощрения в области физической культуры и спорта в городе Москве

Статья 29. Предоставление платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, оказываемых учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, на льготных основаниях

1. Платные физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, оказываемые учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, предоставляются на льготных основаниях следующим категориям жителей города Москвы:

1) детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны - безвозмездно (за счет средств бюджета города Москвы);

Таким образом распространяются, так как согласно ст. 5 данного Закона - 2. В ведомственном подчинении уполномоченного органа находятся государственные учреждения города Москвы и государственные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

3. Учреждения и предприятия, указанные в части 2 настоящей статьи, в совокупности составляют городскую государственную систему физической культуры и спорта. Правительство Москвы определяет систему оплаты и стимулирования труда работников бюджетных учреждений городской государственной системы физической культуры и спорта.

2. Услуги на льготных основаниях, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются на условиях и в порядке, установленных Правительством Москвы.

3. Возмещение недополученных доходов физкультурно-спортивных организаций независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в связи с предоставлением жителям города Москвы, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг безвозмездно или по льготным ценам производится за счет средств бюджета города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОТРАСЛИ "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ" ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2008 г. N 101-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОТРАСЛИ "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ"

Всего хорошего.

04.09.2017, 11:51

Очень даже интересно, где это вы нашли такую редакцию статьи 29 ФЗ О физической культуре и спорте в РФ

Я вам привожу актуальную редакцию этой статье В ней ничего не говорится ни о детях сиротах ни о других детях ничего подобного нет и в других статьях этого федерального закона

В данном федеральном законе, нет такой нормы, о которой вы пишите А если нет этой нормы, то ГБУ может устанавливать скидку на оказание платных услуг этой категории лиц, если они предоставляются сверх государственного задания и не входят в него

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 29. Развитие спорта в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы. Подготовка граждан к защите Отечества

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 131-ФЗ)

1. Физическая подготовка в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу, осуществляется в целях успешного выполнения ими своих служебных обязанностей.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

2. При федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, в целях подготовки граждан к защите Отечества, привлечения военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу, к регулярным занятиям спортом создаются и действуют спортивные клубы, общественно-государственные организации, осуществляющие развитие военно-прикладных, служебно-прикладных и иных видов спорта и подготовку спортсменов по данным видам спорта.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 131-ФЗ)

3. Организации, указанные в части 2 настоящей статьи, осуществляют тренировочный процесс, создают условия для занятия физической культурой и спортом военнослужащими, лицами, проходящими специальную службу, иными лицами, занимающимися физической культурой и спортом, осуществляют подготовку спортсменов по военно-прикладным, служебно-прикладным и иным видам спорта для участия в региональных, во всероссийских и в международных спортивных мероприятиях, осуществляют мероприятия по повышению квалификации тренеров и других специалистов в области физической культуры и спорта.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 131-ФЗ)

4. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, формируют спортивные сборные команды по соответствующим военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, организовывают и обеспечивают подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд по иным видам спорта для участия в региональных, во всероссийских и в международных спортивных мероприятиях.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 131-ФЗ)

5. Календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также программы развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими руководство развитием этих видов спорта.

5.1. Спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта присваиваются в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 204-ФЗ)

6. Программы физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов, перечень видов спорта, направленных на обеспечение этой подготовки, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны. Физическая подготовка граждан к защите Отечества может осуществляться на основании договоров между указанным федеральным органом исполнительной власти и физкультурно-спортивными организациями, оборонными спортивно-техническими организациями.

7. Перечень военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта и органы, осуществляющие руководство развитием этих видов спорта, определяются Правительством Российской Федерации.

04.09.2017, 11:51

Уставом учреждения утверждено, что учреждение является юридическим лицом, находится в ведомственном подчинении управы района.

Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы, исполнения полномочий города Москвы в сфере организации досуговой, социально¬-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.

Иными словами, учреждение осуществляет так сказать "досуговый спорт" в рамках работы с населением по месту жительства (не готовит спортсменов). В таком случае, разве закон, распространяющийся на субъекты спорта, распространяется на подобное учреждение?

04.09.2017, 12:12

Да, это мало похоже на спортивную школу, больше на дополнительное образование. Физическая подготовка без цели достижения спортивных результатов.

04.09.2017, 12:16

К дополнительному образованию учреждение так же отнести нельзя, поскольку лицензия на осуществление образовательной деятельности отсутствует у всех подобных ГБУ в города Москве.

Поэтому и неясно, к чему относится учреждение и какими законами руководствоваться...

04.09.2017, 12:20

А лицензия на дополнительное образование требуется далеко не всегда. Вы обратитесь с запросом в департамент образования г.Москвы и вам ответят, что они из себя на самом деле представляют.

04.09.2017, 12:28