Исковая давность по взысканию переплаты ЕДВ - существует ли срок в моем случае?
В соответствии с решением Оренбургского городского Совета "О мерах социальной поддержки" пенсионерам предоставляется ЕДВ на проезд в городском транспорте. В июне 2012 г. я также удостоилась этой чести. Для этого мною было оформлено заявление в Управление по социальной политике г. Оренбурга, которое имело печатный формат с моей подписью. Мелким шрифтом в тексте было указано, что я обязуюсь сообщить об обстоятельствах, влекущих прекращение ЕДВ, как то-установление инвалидности. Увидеть заявление и вспомнить что я подписывала я смогла только в исковом деле, а на данный момент я благополучно забыла что я там подписывала поскольку ни копии заявления, ни какой-нибудь памятки мне выдано не было. Через год, в июне 2013 г. мне была установлена группа инвалидности. ЕДВ я продолжала получать по ноябрь 13 г. Когда в декабре мне не были доставлены почтой 300 рублей, я позвонила в Управление, где мне ответили, что выплата прекращена в связи с установлением инвалидности. Немного позже мне пришло письмо от Управления по соц. политике в котором мне было предложено в 5-ти дневный срок явиться для возмещения переплаты за июль-ноябрь 2013 г. в размере 1500 рублей. Ни при звонке, ни в письме мне никто не напомнил о подписанном мной обязательстве. В течении 5-ти дней я придти не смогла, т.к. были Новогодние каникулы. Тем временем я проконсультировалась на Вашем сайте о возмещении переплаты. Вопрос был задан без упоминания о подписанном мной заявлении с обязательством ввиду того, что я о нем забыла. Я получила ответ, что в силу ст. 1109 ГК РФ деньги не подлежат возврату. Успокоившись, я жила дальше. Да и Управление обо мне забыло аж до апреля 2017 г. Решив через суд взыскать переплату.
Существует ли в моем случае срок исковой давности по взысканию переплаты ЕДВ?
Лучший ответ
Доброго вам времени суток срок исковой давности составляет 3 года они его просрочили О чём Вам нужно будет заявить в судебном заседании.
Спасибо за ответ!