Как обеспечить оплату расходов на лечение и компенсацию морального вреда после ДТП без страховки автомобиля водителя

Добрый день! Мою тетю сбил автомобиль. Она переходила дорогу в неположенном месте. У виновника нет страховки на автомобиль. Как действовать, чтобы водитель оплатил все расходы на лечение и моральный вред?
Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае компенсацию вреда здоровью, а также иные убытки вашей тете придётся взыскивать в судебном порядке. Пусть составляет исковое заявление и обращается в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте оплату. Если претензию не удовлетворит, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Если виновной в ДТП будет признана ваша тетя, оплачивать лечение будет за свой счет, с водителя сможет взыскать моральный вред, в то же время водитель сможет с тети взыскать ущерб, причиненный автомобилю.

Если виновным будет признан водитель, при отсутствии страховки компенсационную выплату при ущербе здоровью осуществляет РСА (на сайте указан перечень необходимых документов), моральный вред сможете взыскать с виновника.

Спасибо, я у Вас в долгу!

К нему обратитесь, если не захочет, то только в судебном порядке можно взыскать на основании статей 1064, 1079 ГК. Всего Вам доброго!

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, по закону виновник обязан полностью возместить Вам все расходы на лечение, компенсацию упущенной выгоды при потере трудоспособности и моральный вред, размер которого законодательно не ограничен и может определяться самостоятельно истцом.

Спасибо, что проконсультировали!