Советская Гавань, 04.09.2017, 13:09

Возможно ли оформить землю в собственность, если на ней стоит дом свекрови?

Вопрос №13115540 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2017, 13:09
Здравствуйте, я хочу оформить на себя землю в собственность, но на ней стоит дом свекрови (он у неё в собственности), могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дома есть собственник, то вы не сможете оформить землю на свое имя, поскольку это не предусмотрено в настоящее время действующим законодательством.

04.09.2017, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если у вас есть права на данный земельный участок, то вы можете зарегистрировать их в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:12

Добрый день! Право собственности на з\у следует за правом собственности на здание, расположенное на нем. Поэтому без права собственности на дом (либо части) з\у оформить на другое лицо нельзя. При этом, если з\у можно разделить (выделить часть зу), то в этом случае возможно отчуждение этой части Вам.

04.09.2017, 13:12

Но в свид-ве о праве собственности на дом нет ни слова о з.у.и документов тоже никаких нет на землю...

04.09.2017, 13:17

Максим, вы сами то на каком основании собираетесь оформить право собственности на земельный участок? Распишите вашу ситуацию более детально.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:18

Право будет за вашей свекровью на земельный участок, увы - смотрите статью 35 Земельного кодекса РФ

Если только на часть участка сможете претендовать, и только в случае если участок вообще никак не оформлен - обратитесь в администрацию.

04.09.2017, 13:20

Добрый день! 2 варианта могут быть-зу был предоставлен в бессрочное пользование и документы утрачены, либо имел место самозахват зу, потом дом узаконили, а зу нет. В обоих случаях, Вы, не являясь собственником дома зу не сможете оформить на свое имя.

04.09.2017, 13:21