Алматы, 04.09.2017, 12:52

Возможно ли дарить имущество гражданином РФ брату или сестре, не являющимся гражданами РФ, и облагается ли такое дарение налогом?

Вопрос №13115693 из г. Алматы
опубликован 04.09.2017, 12:52
Можно ли осуществить дарение гражданином РФ ближайшему родственнику, не гражданину РФ (братом сестре). Если можно, то платится ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

От уплаты налога при дарении освобождаются следующие близкие родственники (НК РФ, ст. 217, п. 18.1): супруги — муж и жена (при наличии свидетельства о регистрации брака) родители и дети (дети могут быть и усыновлены) дедушки и бабушки при дарении квартиры внукам братья и сестры (если есть хотя бы один общий родитель)

При этом не имеет значения, иностранный гражданин или нет.

07.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, уважаемый Рашит

Вы можете Оформить договор дарения вашей сестре, налоги будет платить она

Удачи вам и вашим близким.

04.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да, конечно вы можете оформить сделку дарения, обратиться можете к нотариусу для оформления сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2017, 08:59

Здравствуйте, Олег Валерьевич!

По российскому законодательству при дарении близкому родственнику налог не платится. На указанный случай это не распространяется? Почему?

С уважением.

07.09.2017, 08:51

Добрый день, уважаемый Рашит

Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом

Удачи Вам и вашим близким

Удачи Вам и вашим близким.

07.09.2017, 23:33