Возможно ли дарить имущество гражданином РФ брату или сестре, не являющимся гражданами РФ, и облагается ли такое дарение налогом?
Добрый день.
От уплаты налога при дарении освобождаются следующие близкие родственники (НК РФ, ст. 217, п. 18.1): супруги — муж и жена (при наличии свидетельства о регистрации брака) родители и дети (дети могут быть и усыновлены) дедушки и бабушки при дарении квартиры внукам братья и сестры (если есть хотя бы один общий родитель)
При этом не имеет значения, иностранный гражданин или нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, уважаемый Рашит
Вы можете Оформить договор дарения вашей сестре, налоги будет платить она
Удачи вам и вашим близким.
Да, конечно вы можете оформить сделку дарения, обратиться можете к нотариусу для оформления сделки. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Олег Валерьевич!
По российскому законодательству при дарении близкому родственнику налог не платится. На указанный случай это не распространяется? Почему?
С уважением.
Добрый день, уважаемый Рашит
Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом
Удачи Вам и вашим близким
Удачи Вам и вашим близким.