Пользователь 9111.ru
Москва, 31.05.2011, 08:31

Насилие в коммунальной квартире - как защититься от агрессивных соседей?

Вопрос №1311577 из г. Москва
опубликован 31.05.2011, 08:31
Проживаю с женой в комнате в 2 х комнатной коммуналке около 3 х лет. Соседи - тоже семья, только постарше. Я приобрел эту комнату за деньги, а ранее там проживала старушка и соседи надеялись ее получить себе. Поэтому с самого начала возникли конфликты на фоне личной неприязни - ругань, угрозы и т.п. - периодически - раз в 3-4 месяца писали друг на друга заявления в милицию, приходил участковый. Вчера, когда меня не было дома, после словесной перепалки, сосед напал на мою жену - хватал за руки, заталкивал в комнату и т.п. Написали очередное заявление, сняли побои в травмпункте. Я много работаю, часто езжу в командировки и теперь опасаюсь оставлять жену одну дома. Что здесь можно сделать по закону? Я понимаю, что отдельной квартиры никто не даст и надеюсь разъехаться через год-два. Но на это время можно как-то в правовом поле подействовать на соседа, что рукоприкладство влечет за собой ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу в мировой суд заявление о возубждении уголовного дела по ст.116 УК РФ за побои и возмещении морального вреда.

31.05.2011, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ситуация нерешаемая правовыми методами. Нет закона, который мог бы защитить вашу жену и заставить соседа обходить ее за два метра(к примеру). Если он применит силу или будет ее ругать - можно его привлечь за хулиганство, но все это уже после события, т.е. жена станет потерпевшей. Так что постарайтесь найти компромисс. Пообещайте соседям, что вы им подарите эту комнату скоро. Скажите, что вы для них - отнюдь не худший вариант, не алкаши и не маргиналы и не таджикская семья из 10 человек. Скажите, что если еще 1 раз повторится подобное - вы сдадите комнату людям, которые превратят его жизнь в... ну не в ад, но в чистилище... (есть такие варианты)

Если будет доводить - вызывайте милицию. Больше ничего не придумаешь. Меня можете вызвать).

31.05.2011, 08:42

Здравствуйте! Сняли побои - после проверки полиции обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Это дело частного обвинения и возбуждается именно в таком порядке. Вместе с заявлением Ваша жена пусть заявит гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках данного уголовного дела. Пока хамов на место не поставишь договариваться с ними о чем-то бесполезно. Разок денег Вам заплатят и штраф по 116-й - в следующий раз подумают - прикасаться к Вашей жене хоть пальцем или нет.

31.05.2011, 09:00

Спасибо за ответ. Я стараюсь договориться, но периодически эмоции у сторон зашкаливают. Сейчас есть очередное заявление в милицию и справка о побоях из травмпункта. Мне важно, чтобы сосед напавший физически! На мою жену понес какую-то ответственность - штраф, возмещение морального вреда, что угодно, да хотя бы просто подергали его на суд с объяснениями - на мой взгляд это его отрезвит - одно дело ругаться, а совсем другое - распускать руки.

31.05.2011, 08:58

Алексей! Посмотрите мой ответ на Ваш первый вопрос.

31.05.2011, 09:01