Бахчисарай, 04.09.2017, 12:44

Вопрос по наследству - при отсутствии оформления наследства, кто становится наследниками после смерти сестры?

Вопрос №13115779 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 12:44
Тов юристы ответьте пож.---умер папа, умерла мама, мама оставила завещание на сестру, сестра тоже умерла, не оформив наследуемое имущество был отказ от нотариуса,, в доме 2 проживающих и зарегистрированных КТО ТЕПЕРЬ НАСЛЕДУЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеет значения Кто проживает в квартире. Наследниками будут уже дети и супруг вашей сестры. Если таких нет, то право на наследство будете иметь вы, бабушки и дедушки, если такие есть.

04.09.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если сестра умерла после смерти матери то теперь наследниками первой очереди являются ее супруг и дети, при их отсутствии наследниками будут являться Вы и ее бабушки и дедушки (если живы).

04.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

04.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лкгко ли оформить дом по завещанию на сестру, если нет на него права собственности ни на отца, ни на мать--да и вообще нет документов кроме дом книги.

04.09.2017, 13:01

Здравствуйте, если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке, то признать право собственности в порядке наследования возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:02

Завещать можно только то имущество, которое принадлежит завещателя на праве собственности. Такой том, котором вы говорите завещать нельзя. На него сначала нужно установить право собственности, как правило это делается в судебном порядке.

04.09.2017, 13:02