Воронеж, 18.11.2020, 19:50

Кто является наследником первой очереди? Имеет ли право внук на дом в деревне?

Вопрос №17989803 из г. Панино
опубликован 18.11.2020, 19:50
У меня была семья семья 4 человека: мама, папа, сестра и я.Все умерли, Первая умерла сестра, потом через 5 лет мама и через 2 года после мамы умер папа. Все это время за стариками ухаживала я. Папа доживал у меня в доме и у меня в доме умер. Хоронила его тоже я.У сестры есть сын и теперь он хочет получить часть наследства. Остался дом в деревне. Имеет ли он право на это? Кто является наследником первой очереди? Всего внуков у папы четверо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания, то Вы являетесь наследником 1 очереди, а дети умерших брата и сестры наследуют по праву представления.

18.11.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации вы и сын вашей сестри являетесь наследниками. Сынв является наследником по представлению – вы получите равные доли в наследстве.

18.11.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Татьяна Васильевна г. Панино!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь Наследником Первой очереди по Закону;

- сын вашей сестры - Внук наследует по Праву представления.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2020 г.

18.11.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что дает это "право представления"?

18.11.2020, 20:01

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

18.11.2020, 20:03

Право представления – это значит он наследуют вместо своей матери, так как она умерла, то есть, как я и писал выше, он наследуют с вами одинаковые доли.

18.11.2020, 20:03

Значит они наследуют долю, которая причиталась бы умершему родителю.

18.11.2020, 20:04