Нижний Новгород, 04.09.2017, 13:51

Как ограничить права пьющего наследника, чтобы сохранить наследство?

Вопрос №13116157 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2017, 13:51
Наследником по закону является один сын, пьющий, нигде не работающий, до пенсии два года, несколько лет жил на пенсию матери, можно ли его, как наследника ограничить в правах частично, чтоб не смог полностью распорядиться наследством, пропьет все. У него две дочери, договориться, скорее всего не получится. Вступить в наследство из-за отсутствия средств не сможет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дочерям следует обратиться в суд с заявлением об ограничении отца в дееспособности, тогда он самостоятельно не сможет распоряжаться своим имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

Если человек является дееспособным, то ограничить его в правах наследования никак невозможно и он может обратиться к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. Является ли доказательством только то, что он не работает, долги по квартплатам и другим счетам. Спасибо.

04.09.2017, 13:57

Надежда, только этого мало. Должны быть доказательства того, что он злоупотребляют спиртным в связи с чем ставит свою семью в тяжёлое материальное положение.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 13:59

Здравствуйте Есть ли у него нет денег на вступление в наследство он может отказаться от наследства в пользу своих детей в порядке правопреемственности.

04.09.2017, 14:02

Здравствуйте! Тот факт, что человек не работает, не оплачивает коммунальные услуги, пьет, то это не значит, что его можно ограничить в дееспособности.

04.09.2017, 14:03

Нет, нужно в суде просить провести наркологическую экспертизу. Ему поставят диагноз алкоголизм определенной степени. Помимо этого нужны доказательства в виде документов из полиции или иных органов. Показания свидетелей.

04.09.2017, 14:03

• Здравствуйте, Ну конечно нет, причём здесь другие и работа, чтобы признать недееспособным, человек должен быть неадекватным и не способным понимать свои действия, или выполнять их

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 14:06