Человек получил травму на производстве и стал получать больничный по среднему заработку, но его низкооплачиваемая работа и работа на предприятии, где получил травму, не учтены в расчете

Вопрос №13116349 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2017, 14:32
Человек получил травму на производстве (перелом позвоночника) в июне 2017 г. Ему больничный считают по среднему заработку двух предшествующих годов. Проблема в том что в 2015 г человек работал всего 3 месяца. А в 2016 г работал на низкооплачеваемой работе и зарабатывать стал только на предприятии на котором получил травму. ,но в расчет больничного 2017 г. не берут. И средний дневной заработок вышел 317 руб в день. Теперь лежачим он получает 9000 руб. А зарплата была 45000 в 2017 г. Этих денег не хватает даже на лекарства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисляет законно.

Но ФСС возмещает расходы на лечение--обращайтесь туда. И можете взыскать утраченный заработок в судебном порядке от Работодателя-ст.131 гкпфр.

04.09.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
кратко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток Если человек лежачий он может оформить инвалидность проходить медицинскую комиссию может любой человек по доверенности от него.

04.09.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тут ничего не сделать. Такой порядок установлен законом. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

04.09.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такой закон.

Ничего не сделать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 однозначно указывает, что нет иного пути.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

04.09.2017, 15:19

Порядок расчета пособия по нетрудоспособности соблюден, для изменения расчета нет оснований.

Если через 4 месяца будет прогноз не благоприятны, лечащий врач даст направление на МСЭ для установления группы инвалидности. При установлении инвалидности лист нетрудоспособности закрывается, назначается пенсия по инвалидности.

Ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст.59,60 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

04.09.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 года № 255-ФЗ:

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия...

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Для застрахованных лиц, которые работали по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применялся пониженный тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 0 процентов, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году.

Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, выдаваемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.

При определении среднего дневного заработка для исчисления пособий количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года и может составлять 730, 731 или 732 календарных дня (Информация ФСС РФ).

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

04.09.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Побольше бы таких полных ответов .

В этом случае пособие посчитают из МРОТ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

05.09.2017, 04:30

Он уже начитает ходить. Его направляют в реабилитационный центр. Вопрос в том почему при расчете больничного не берут 2017 год. В 2015 г он работал всего 3 месяца в 2016 заработок был 16000 а с к 5 онца 2016 по день травмы средняя зарплата была 52000 тыс.

04.09.2017, 15:14

Расчет больничного листа производится из средней зарплаты за два предыдущих года, 2015-2016 год, заработная плата за 2017 год в расчете больничного не учитывается. Увы, расчет произведен работодателем правильно.

04.09.2017, 15:12

Тут ничего не сделать. Такой порядок установлен законом. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Зарплату за 2017 год никак не учесть.

04.09.2017, 15:18
Это лучший ответ

Все верно. Работодатель руковдствуется нормативными документами. Есть

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

Согласно прорядку:

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

04.09.2017, 15:18

Никто не станет учитывать 2017 год.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 однозначно указывает, что нет иного пути.

04.09.2017, 15:21

В статье же 14 данного федерального закона четко сказано:. Пособия по временной нетрудоспособности, исчисляются исходя из среднего заработка , рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

Календарный год это период с 1 января по 31 декабря То берутся только 2015 и 2016 года для расчета заработка 2017 год не может быть взят, потому что он еще не закончился, а поэтому пока не может считаться календарным годом-в этой связи в расчет не берется заработок 2017 года.

Ваше желание конечно понятно чтобы как то увеличить размер пособия по временной нетрудоспсообности, но к сожалению закон не позволяет это сделать

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

04.09.2017, 15:32