Нужно ли представить свидетельство о смерти родителей в пенсионный фонд для прекращения пенсионных выплат?
Не нужно специально извещать, но если, по ошибке, пенсию перечисляли уже после смерти, то придется вернуть. Всего Вам доброго и удачи в делах!
Не надо ничего в ПФР представлять. Вся информация в ПФР приходит из ЗАГСа. Если выплаты продолжаются, то, конечно, надо сходить и выяснить. А если ничего нет, то и не переживайте.
Здравствуйте! Обращайтесь в пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии своей мамы если не прошло еще 6 месяцев. Вы имеете право получить накопительную часть пенсии матери если она имеется. Надо представлять свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении для подтверждения родства.
Здравствуйте, Арис. Между государственными органами существует обмен подобного рода официальной информацией, поэтому сообщать не обязательно. Однако, если в отношении последнего родителя пенсионные начисления не прекратились, то лучше сообщить. У Вас есть риск, что пенсионный фонд будет взыскивать с Вас суммы выплаченных пенсий за период со дня смерти каждого из родителей.
Доброго времени суток. Можете унести ее в Пенсионный фонд, но в любом случае эти сведения сообщаются органам ЗАГС и выплаты пенсии на умерших по закону должна быть прекращена самостоятельно по извещению ЗАГСа.