Кемерово, 04.09.2017, 17:24

Вопрос по наследству - какую долю имеют два сына, если один был прописан с матерью и приватизация произошла на троих?

Вопрос №13116765 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2017, 17:24
Вопрос по наследству. Три сына. Один прописан был с матерью. Приватизация была на двоих сына и мать, какую долю имеют остальные два сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

04.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае, если остальные два сына отказались, то они имеют лишь право на пожизненное проживание в этой квартире. После смерти собственника все трое могут претендовать на его долю.

04.09.2017, 17:28

Ни на какую, как следует из вашего вопроса право собственности в порядке приватизации оформлено на мать и одного из сыновей, за прописанным не собственником только право пользования, соответственно после его смерти имущество в виде квартиры не наследуется. Если умер сын участвующий в приватизации после его смерти при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди-родители супруг и дети умершего.

04.09.2017, 17:29

Добрый день!

Доля матери будет разделена на троих сыновей в равной доли. Доля второго собственника остается его личным имуществом.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Так как получаю разные ответы уточню. Умерла мать, с ней был прописан и учавствовал в приватизации один из трех сыновей, два других не прописаны и не учавствовали в приватизации. Какую долю получают два других сына?

07.09.2017, 14:18

Добрый день от общей площади квартиры те два сына получат по 1/6 доли, и соответственно 4/6 доли достанутся тому сыну, который участвовал в приватизации.

07.09.2017, 14:20

Добрый день! Так как в приватизации участвовали двое лиц: мама и один из сыновей, то у них по 1/2 доли в этой квартире. После смерти мамы открылось наследство на 1/2 ее долю, вот эту ее долю и будут наследовать 3 сыновей в равных долях.

07.09.2017, 14:20

Наследство открыто только на долю матерни при этом все ее дети наследуют в равных долях независимо от того кто из низ прописан и в приватизации участвовал. Если доля матери одна вторая всем по одной шестой в порядке наследования.

07.09.2017, 14:21

Если матери на момент смерти принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру, то эта доля будет поделена в равных долях между наследниками умершей - родителями, детьми и супругом.

07.09.2017, 14:21

Поскольку при приватизации у матери оказалась 1/2 квартиры и у сына - 1/2 квартиры, то после смерти матери по наследству переходит только её доля. Наследуют все трое сыновей поровну, то есть 1/2 делится на троих. Получается, что у одного сына остаётся 4/6, а у двоих других - по 1/6.

07.09.2017, 14:22

Здравствуйте.

Доля матери поделится между наследниками первой очереди поровну (супруг, родители, дети) (ст.1142 гк.), если нет завещания. В Вашем случае в наледство на долю матери (1/2 от общей) вступят три сына одновременно, и тот, у которого уже есть доля от приватизации.

07.09.2017, 14:25