Что делать, если обвиняют в выращивании конопли - анализ статьи 231 часть 1 и предложение согласиться на применение статьи 28 упк часть 1

Вопрос №13116822 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 15:51
Ответ на такой вопрос. На соседнем пустующем участке сотрудниками полиции была обнаружена рассада конопли и якобы у них есть предположения, что эта рассада принадлежит моему мужу. Они приезжали к нам с обыском ничего не обнаружили, возили его в больницу для сдачи анализа на наличие марихуаны, тоже тест отрицательный, завели на него дело по статья 231 часть 1. (выращивание конопли). Прокуратура дело не берет, предлагают мужу согласиться применить ст.28 упк ч.1.Подскажите, пожалуйста, что это за статья и стоит ли ему соглашаться на эту уловку дознавателя. Не обманут они? Дойдет ли дело до суда? А то сам себе приговор подпишет. Последствия какими будут? Спасибо за внимание, заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Не стоит соглашаться на это. Конечно же могут обмануть. Прекращать уголовное дело дознаватель не обязан, а лишь вправе сделать это. Если он не причастен к культивированию - зачем брать вину на себя.

04.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, нанимайте нормального адвоката, а пока не наймете, пусть ваш подписывает только отказ от дачи показаний. Следователь в праве НО не обязан прекратить уголовное дело, а деятельное раскаяние предполагает признание вины.

04.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, если он не выращивал эту гадость, то абсолютно точно не нужно ничего на себя брать. К сожалению у нас иногда так полиция работает - находя крайних. Это плохая статья и грозит реальным сроком. Лучше наймите хорошего адвоката.

04.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае они хотят заставить вашего мужа признаться в преступлении, а дело прекратить в связи с деятельным раскаянием. Ни в коем случае не соглашайтесь на это. Обратитесь к адвокату и заключите соглашение.

04.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ни в коем случае! Если вы согласитесь на применение ч. 1 ст. 28 УПК РФ вы ПРИЗНАЕТЕ тем самым свою вину! Статью УК вам очень быстро переквалифицируют. ПОМНИТЕ: Согласно ст. 49 Конституции РФ:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

04.09.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дознаватель просит подписать либо статья 28 часть 1 упк, либо она хочет просить у суда поместить его в клинику на месяц, как в такой ситуации себя вести?

04.09.2017, 18:03

Повторяюсь наймите НЕЗАВИСИМОГО адвоката, который будет обжаловать постановления дознавателя. На экспертизу его и так могут отправить п. 3.2 ст. 196 УПК РФ, а еще могут угрожать поместить под стражу до вынесения решения и много чего еще. Если ваш муж признает вину доказать само оговор будет крайне сложно. Но если он будет стоять на своем то очень может быть что дело в отношении его в суде прекратят в связи с непричастностью, что является реабилитирующем основанием в отличии от деятельного раскаяния.

04.09.2017, 20:04

Вам сложно что либо советовать, не зная обстоятельств дела. В связи с чем в клинику - не понятно. Еще раз скажу - если не виноват, вину брать на себя не нужно.

05.09.2017, 10:40