LSN Messenger
Лабинск, 25.08.2017, 19:43

Могут ли назначить психолого-психиатрическую экспертизу по делу о наркотиках без достаточных оснований?

Вопрос №13075227 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2017, 19:43
Ответ на такой вопрос. На соседнем пустующем участке сотрудниками полиции была обнаружена рассада конопли и якобы у них есть предположения, что эта рассада принадлежит моему мужу. Они приезжали к нам с обыском ничего не обнаружили, возили его в больницу для сдачи анализа на наличие марихуаны, тоже тест отрицательный. Теперь хотят отправить его на психолого-психиатрическую экспертизу, так как завели на него дело по статья 232 часть 1.Подскажите, могут ли они назначить ему такую экспертизу? И какие у них должны быть для этого основания? На учете он не состоит. Один раз он отказался от такой экспертизы, но так как дело они не могут передать в суд им почему-то нужна такая экспертиза. Для такой же экспертизы должны же быть основания? Спасибо за внимание, заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 232 предусматривает. Организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Психолого-психиатрическая экспертиза назначается лицам, состоявшим на учете в ПНД, а также в связи с сомнениями в психической полноценности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца и ответчика, а также лица, в отношении которого решается вопрос о его гражданской недееспособности. Сомнение в психической полноценности есть обоснованное предположение о наличии у лица психического расстройства, способного повлиять на юридически значимое поведение. Видимо у органов следствия имеютмя основания в ее назначении.

25.08.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наверно я перепутала статью, не 232 ч.1,а 231 ч 1 вообщем за рассаду конопли.

25.08.2017, 20:16

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Основания по проведению психолого-психиатрической экспертизе все те же. Если у следствия есть сомнения в психическом состоянии человека, то они проводят экспертизу.

25.08.2017, 20:22