Могут ли назначить психолого-психиатрическую экспертизу по делу о наркотиках без достаточных оснований?
Здравствуйте. Статья 232 предусматривает. Организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Психолого-психиатрическая экспертиза назначается лицам, состоявшим на учете в ПНД, а также в связи с сомнениями в психической полноценности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца и ответчика, а также лица, в отношении которого решается вопрос о его гражданской недееспособности. Сомнение в психической полноценности есть обоснованное предположение о наличии у лица психического расстройства, способного повлиять на юридически значимое поведение. Видимо у органов следствия имеютмя основания в ее назначении.
Наверно я перепутала статью, не 232 ч.1,а 231 ч 1 вообщем за рассаду конопли.
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Основания по проведению психолого-психиатрической экспертизе все те же. Если у следствия есть сомнения в психическом состоянии человека, то они проводят экспертизу.