Водоканал - можно ли брать деньги за выписку из лицевого счета?
Юристы отвечают вам что выписка из лицевого счета осуществляется бесплатно при этом не приводят ссылок на нормативные акты где это сказано
Водоканал является коммерческой организацией и в отношении него не применяются нормы Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
В статье 1 этого закона указано: Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее - органы местного самоуправления).
Ваши отношения с водоканалом регулируются согласно ст 13 ФЗ О водоснабжении и водоотведении №416-ФЗ договором водоснабжения.
В этой связи нужно смотреть условия этого договора-каким образом в нем определены права водоканала Если в условиях договора указано, что водоканал имеет право брать плату за выписку из лицевого счета и вы этот договор подписали-значит водоканал будет брать с вас эти деньги если такое право не прописано в условиях договора, то значит водоканал не имеет право требовать с вас деньги
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ
К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
Нет.
Выписки-справки должны выдаваться бесплатно.
Обращайтесь в суд согласно ст.
Приставы обяжут водоканал выдавать выписки-справки бесплатно.
Это бесплатная услуга. Пишите письменное заявление и получаете.
Если требуют оплаты - обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), п.31,33
--- Здравствуйте, водоканал никаких выписок не выдаёт, только УК или ТСЖ. Но если и выдаёт, то только на основании указанных вами данных. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Вы можете получить выписку по лицевому счету абсолютно бесплатно, так как данная услуга входит в разряд государственных услуг на основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и предоставляется согласно Административному Регламенту. Ее можно заказать в многофункциональных центрах, а также через портал государственных услуг. Если организация требует с вас деньги это не законно. Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Если У Вас заключен договор с Водоканалом о водоснабжении, то ваши отношения регулируются ГК РФ Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ. Подобная информация предоставляются бесплатно, если в договоре не указано иное, так что требование Водоканала не законно.
Такая услуга не может быть платной, это незаконно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата
Сведения, указываемые в справках относящейся к персональным данным граждан (физических лиц), согласно положений Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» предоставляются на безвозмездной основе.
Если в Вашем регионе принят какой либо нормативный документ содержащий условия и порядок выдачи справок или другой какой либо информации на платной основе, Вас должны с ним ознакомить по Вашему требованию.
Можете обратится в прокуратуру с жалобой на правомерность требований водоканала об оплате данной информации.
Всего хорошего.