Москва, 04.09.2017, 16:24

Что выбрать - оставаться на учебу и отпуск в работе медицинской сестрой или уйти сейчас?

Вопрос №13116979 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 16:24
Работаю медицинской сестрой, мне поставили учебу на месяц с 25 сентября по 25 октября. Потом в отпуск на 2 недели. Стоит ли оставаться на учебу и отпуск, или лучше уходить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Это не юридический вопрос. Когда хотите, тогда и увольняйтесь. Период обучения и отпуск входят в специальный стаж для назначения досрочной пенсии. Если Вас это интересует. Так почему бы не уволиться после отпуска?

04.09.2017, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Вам решать как для вас будет лучше сейчас уйти или потом. Мы не знаем, что для вас будет наиболее благоприятным. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

04.09.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Имеется ввиду, я хочу взять дополнительный отпуск. Если я отгуляю отпуск дополнительный и уволюсь не вовремя мне придётся вернуть деньги за отпуск отгуляный авансом, который я ещё не заработала?

04.09.2017, 17:25

При увольнении за не отработанный отпуск работодатель скорее всего произведет удержание при выдаче вам окончательного расчета.

04.09.2017, 17:40

Добрый день!

Решение вопроса об удержании с Вас сумм по оплате предоставленного авансом отпуска зависит от двух факторов:

1) дата окончания Вашего рабочего года;

2) достаточность сумм, выплачиваемых при увольнении для удержания (не более 20% после вычитания НДФЛ).

По общему правилу при увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

(Имеется судебная практика: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ 13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013).

Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с работника указанной суммы в судебном порядке отсутствуют (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ч. 3 ст. 1109 ГК РФ).

04.09.2017, 17:45