Краснодар, 04.09.2017, 16:33

Приставы списали крупную сумму с карты Сбербанка из-за задолжности по коммунальным услугам родителей. Как вернуть деньги и решить проблему, если квартира не приватизирована?

Вопрос №13117019 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 16:33
У меня приставы с карты сбербанка списали крупную сумму, и сейчас на карте минус 38 тыс. Причина этому всему задолжность за коммуналку у родителей, я с ними не живу 4 года, но прописан у них. Подскажите выход из ситуации, как можно вернуть деньги. Квартира не приватизированна. Прислали смс Основание: СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ G0F20821 102
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 155 Жилищного кодекса РФ - непроживание или неиспользование жилого помещения не освобождает от обязанности нести расходы по коммунальным платежам. Вы член семьи, несете солидарную ответственность по долгам. Деньги теперь можете вернуть только со своих родителей. Как еще вариант это отменить судебный приказ, статья 129 ГПК РФ.

04.09.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

04.09.2017, 16:34

Здравствуйте! Вам нужно в течении 10 суток подавать заявление на отмену судебного приказа и прекращения исполнительного производства. Удачи Вам!

04.09.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока не отменен судебный приказ деньги вернуть невозможно. Восстанавливайте сроки и подавайте в суд возражения на судебный приказ. Советую вам обратиться к юристу.

04.09.2017, 16:35

Скажите есть ли какие сроки на эту отмену?

04.09.2017, 16:53

Есть. возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Если ранее вы его не получали. То шанс отменить приказ есть.

04.09.2017, 16:54

Добрый день.

Сроки есть. 10 дней с момента его получения. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

04.09.2017, 16:56

Здравствуйте! В данном случае срок на подачу возражений десять суток после получения Вами копии судебного приказа. Удачи Вам.

04.09.2017, 16:57

У вас есть ровно 10 дней с момента получения на руки судебного приказа, чтобы направить в мировой суд заявление на его отмену.

04.09.2017, 17:13