Красноярск, 04.09.2017, 17:22

Конфликт между педагогом и родительницей - спор о сборе контактных данных детей

Вопрос №13117239 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2017, 17:22
Здравствуйте. Столкнулась с родительницей. Я педагог дополнительного образования. Согласовав свою деятельность по набору детей в школе с администрацией школы и администрацией своего учреждения, пошла по классам. Раздавая детям визитки и небольшие анкеты. В которых спрашивалось фио ученика и номер телефона родителей (так как дети в силу возраста не имеют права решать вопрос о поступлении в какое либо объединение). А без номера телефона желающего заниматься ученика соответственно найти не возможно. Вечером позвонила мать одного из детей. Далее диалог м - мать. Я я. М-с кем я разговариваю? (Вопрос был задан с явной агрессией, тем более мое имя отчество, кем я работаю, было указано в визитке рядом с номером моего телефона). Я-что случилось? М-вы сегодня ходили по школе, и собирали у детей сведения и номера телефонов родителей? Я-да. М-С какой целью? Я педагог, производила набор детей. М-вы же знаете что ребенок не вправе решать такие вопросы самостоятелтно? Я-да. Для этого и просила номер телефона родителей. М-вы не имеете право спрашивать такую информацию, а то ведь так и до суда с прокуратурой не далеко. Далее она бросила трубку. Я перезвонила узнать фамилию ребенка, что б второй раз на нее не нарваться: М-я вам кажется уже все сказала. Я-извините, хотела уточнить фамилию ребенка, чт бы не побеспокоить вас еще раз. М-а вы больше ни одного ребенка не побеспокоите. И бросила трубку. Как можнл расценить эту ситуацию...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вообще такие данные собирать у детей вы действительно не имеете права, имейте ввиду на будущее. Если вам необходимо получить какие-либо сведения, оформляйте образец анкеты или что-то вроде этого, раздавайте детям, а они пусть родителям передают. Те, кто посчитает нужным предоставить данные, предоставят.

04.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Зоя, добрый день!

В данном случае Вы действительно нарушили закон, так как осуществляли сбор персональных данных, на обработку которых нужно письменное согласие. Так как Вы имеете дело с несовершеннолетними - предоставлять данные могут только законные представители (родители)

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 17:30

Но ведь школа собирает у родителей согласие на обработку и использование данных?

04.09.2017, 17:32

Да пожалуйста, собирайте. Но, если вы что инициируете, требуется заполнение каких-либо форм, то это должны делать родители, а не дети. Они же несовершеннолетние, вы это-то понимаете или нет?

04.09.2017, 17:35

Зоя, а Вы являетесь сотрудником данной школы? В данном случае, если школа дала согласие - это не значит, что родители дали свое согласие.

Как написал коллега - Вы должны были раздать анкеты - и кто посчитал нужным - заполнил бы.

04.09.2017, 17:36