Ростов-на-Дону, 04.09.2017, 17:58

Риски и возможные последствия взятия кредита на погашение долга жены - мошенничество и уголовная ответственность

Вопрос №13117407 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2017, 17:58
Беру кредит 340 тыс для того, чтобы закрыть кредит жены. По этому кредиту планирую платить 3 месяца и все. Из имущества 1 к квартира, гараж и машина старая, кроме квартиры все продам в течение 2-3 мес. Вопрос: могу ли я попасть под уголовную статью за мошенничество, при каких условиях это бывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если оплатите часть кредита, то под уголовную ответственность не попадайте.. если конечно не докажут умысел..

04.09.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Александр, добрый день!

Если Вы не будете платить - банк обратится в суд, и по решению суда приставы могут арестовать Ваше имущество (машину, гараж, квартиру). Изъять единственное жилье не смогут, а арест могут наложить.

Касательно мошенничества - Вы в цвет то не говорите что и не собирались платить - доказать это будет трудно.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 18:04

Добрый день! Но если будете платить. Хотя бы первое время, нет, Вам не привлекут за мошенничество, но через суд взыщут долг, и затем отдать судебным приставам, и тогда так и будет долг висеть, и потом на любую работу, из зарплаты могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

Пойдете на пенсию с пенсии будут удерживать половину. Так что хоть и не посадят, но хвост будет, решайте сами.

04.09.2017, 18:05

Беру кредит 340 тыс для того, чтобы закрыть кредит жены. По этому кредиту планирую платить 3 месяца и все. Из имущества 1 к квартира, гараж и машина старая, кроме квартиры все продам в течение 2-3 мес. Вопрос: могу ли я попасть под уголовную статью за мошенничество, при каких условиях это бывает?
Добрый день! Советую платить не меньше 6 месяцев. Любыми суммами.

04.09.2017, 18:09

Исполнительное производство не может висеть бесконечно, какая практика по срокам?

04.09.2017, 18:07

Александр, если банк будет отзывать и подавать заново исполнительный лист - практически до бесконечности. Если отзовут и пропустят 3 года, то все.

04.09.2017, 18:10

Практика такая, что у исполнительного производства нет сроков давности, банк может бесконечное число раз снова предъявлять приставам исполнительный лист, и 10 лет и 20 лет и т.д. Если думаете, что возьмете кредит, ничего у Вас не будет, и через 5-10 лет про него забудут, нет, практика тут не на Вашей стороне, если бы так все просто было.

04.09.2017, 18:19