Пенза, 04.09.2017, 18:30

Пропалы алименты на протяжении 4 лет - как восстановить свои права

Вопрос №13117564 из г. Пенза
опубликован 04.09.2017, 18:30
Здравствуйте. Алиментов не видели более 4 лет, должник на контакт не идёт, приставы на контакт не вышли не разу. Куда обращаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приставы бездействуют, обращайтесь с жалобой на их бездействие к старшему судебному приставу или в прокуратуру. А также потребуйте с должника проценты за эти 4 года.

04.09.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Вам необходимо написать жалобу на бездействия пристава исполнителя. Кроме того напишите заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Всего хорошего.

04.09.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если алименты не взыскиваются, а судебный пристав бездействует, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

04.09.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам пора их посетить. И ознакомится с материалами дела.

Закон об Исполнительном производстве

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела, в результате бездействия, то есть непринятие каких либо действий, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие.

Всего хорошего.

04.09.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Наталья

Сами обращаться к приставам, знакомиться с материалами исполнительного производства и смотреть какие меры пристав вообще принимал ко взысканию алиментов

Можно написать ходатайство приставу об объявлении должника в розыск

Если по исполнительному производству ничего не сделано, пишите жалобу на бездействия судебного пристава в суд в порядке административного судопроизводства

В вышестоящие инстанции обращаться тем смысла, только в суд.

04.09.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

А как мне это сделать если я живу в Пензе а он москвич живёт в Москве...

И где можно правильно взять адрес прокуратуры или суда?

04.09.2017, 18:42

Адрес прокуратуры или суда можете найти в интернете. Если подаете административный иск о признании бездействия судебного пристава незаконным, то иск подается в районный суд по месту нахождения судебного пристава.

04.09.2017, 18:46