В какие права вступает каждый из нас) я и брат) после смерти отца.
Здравствуйте Юлия,
В соответствии со ст.9.1 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" №1541-1 граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Иными словами провести деприватизацию мог только Ваш отец, который в своё время производил приватизацию.
Если квартира не приватизирована и ни Вы, ни Брат в ней не зарегистрированы, то никаких прав на эту квартиру у Вас не будет.
Если квартира приватизирована, то Вы и Брат, в срок до шести месяцев со дня смети Отца должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее Вам нужно будет собрать документов (правоустанавливающие документы, справки, поэтажный план квартиры и прочие), по истечению шести месяцев нотариус выдаст Вам Свидетельство о Праве на Наследство, которое Вы должны будете зарегистрировать в Управлении ФРС РФ и далее в течении тридцати дней получить Свидетельство о Праве Собственности.
Вступив в наследство вместе с братом Вы получите равные доли, каждый по 1/2 доли в праве собственности.
При Вашем желании Я мог бы помочь в ведении наследственного дела.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Согласно 3-й части ГК РФ, к наследованию по закону призываются наследники 1 очереди, каковыми являются: супруг, родители и дети. При этом супруг имеет право на 1/2 всего имущества нажитого в браке, а оставшаяся половина наследуется в равных долях.
В случае расприватизации квартиры она поступает в государственную (муниципальную) собственность и вопросом ее содержания и содержания общего имущества дома возлагается на эксплуатирующую организацию.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).