Пользователь 9111.ru
Барнаул, 31.05.2011, 12:56

Законность работы помощников воспитателя в качестве разнорабочих в коррекционной школе

Вопрос №1311794 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2011, 12:56
Работаю помощником воспитателя в коррекционной школе. Сейчас когда все дети уехали по домам. Нас ставят работать в день (без приказа) как разнорабочих, говорят, что мы должны работать по 8 часов. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, все что делается без соответствующего приказа уже по смыслу не законно.

Имеет место нарушение ваших и конституционных прав и Трудового законодательства, а именно статья 60 ТК запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Изменение трудовой функции при переводе на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя возможно только с письменного согласия работника (см. ч. 1 ст. 72 Кодекса).

При этом следует учитывать, что если за вами сохранен заработок по прежним трудовым функциям и по времени продолжительности труда (у воспитателя он двух сменный и сокращен) составляет столько же, при наличии острой производственной необходимости работодатель вправе по своей инициативе временно перевести работника на другую должность. (НО ЗАКРЕПИВ ЭТО ДОКУМЕНТАЛЬНО!)

Другой вопрос, все ли в вашем коллективе разделяют ваше негодование и пойдут ли до конца в борьбе за ваши и их в том числе права??? (вряд ли) Пойдете ли Вы открыто на конфликт с вашим работодателем??? Если да?! То ТРУДОВАЯ КОМИССИЯ находится по адресу г.Барнаул, ул Деповская 7. Прокуратура г.Барнаула расположена по адресу: г.Барнаул ул Никитина 28, УДАЧИ ВАМ!

31.05.2011, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите пожалуйста,я же работаю в ночь и в табель проставляют 8 часов, но это же в ночь!(с 21 до 6 утра), а сейчас будем работать в день .Это, что получается я и в день должна работать по8 часов .

01.06.2011, 06:42

Добрый день Татьяна!

Если вас обязывают выполнять работу не связанную с условиями трудового договора (условиями коллективного договора), не издают соответствующий приказ, вы не даете своего согласия (не можете аргументированно возражать вашему работодателю) ВСЕ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ВАШИХ ТРУДОВЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.

ВАС НЕ МОГУТ ОБЯЗАТЬ выполнять и работу воспитателя и работу строителей, вы можете отработать только то количество часов сколько указано в вашем трудовом договоре( в общем это составляет 42 часа в неделю)

Если вы намерены добиваться справедливости и восстановления нарушенных прав обращайтесь в ТРУДОВУЮ КОМИССИЮ И ПРОКУРАТУРУ, других вариантов нет!

Всего доброго!

01.06.2011, 07:51