Вопрос о возврате 13% ипотечных процентов при досрочном погашении и оформлении купли-продажи квартиры

Добрый вечер! Вопрос в следующем - собираюсь досрочно погашать ипотеку и сразу оформлять купле-продажу на другого человека. Могу ли я вернуть 13 % с проданной квартиры и уплаченных процентов банку. И какие нужны док-ты? Спасибо.
Лучший ответ

Да, коненчо можете вернуть. На основании ст. 220 НК РФ.

потребуется - договор купли продажи, документы об оплате, выписка из ЕГРП о регистрации права собственности, налоговая декларация.

Спасибо за дельный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет даже после продажи квартиры,. В налоговую инспекцию необходимо направить декларацию 3 НДФЛ, справку 2 НДФЛ, договор купли-продажи, расписку о получении денег, выпичку из ЕГРП.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер. При погашении ипотеки Вы можете просить у налога возврата непосредственно 13% оплатить их процентов необходимо предоставить квитанции кредитный договор а также можете вернуть 12% за приобретение жилья если вы раньше не получали. Хорошего приятного вечера.

спасибо

Здравствуйте! Да, имеете право получить имущественный налоговый вычет с основной суммы, процентов по ипотеке даже в том случае, если квартиру продадите. При условии, что ранее вычетом не пользовались.

Для того чтобы вернуть уплаченный налог на доходы с Вашей заработной платы Вам не обязательно погпшать ипотеку. Уже сейчас Вы вправе подать декларацию за год в котором возникло право собственности на квартиру и вернуть ндфл за год. С проданной квартиры нплоги не возвращают, а наоборот, это Вы обязаны уплатить налог, так как получили доход от продажи при этом заминусовав свои расходы на покупку, которые потратили ранее.

Здравствуйте.

Вы вправе получить налоговый вычет, даже если продадите квартиру, вам нужно обратиться в налоговую с документами: паспорт, справка 2-НДФЛ, декларация, копия трудовой книжки, с договор купли-продажи.

Скажите, документ права собственности - тогда нужна ксерокопия? Если квартира будет уже другого человека.

Доброго времени суток! Сможете. Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Нет. не ксерокопия. У Вас остается Ваш оригинал. У другого человека после регистрации будут свои документы. На Вас это никак не влияет.