Ростов-на-Дону, 04.09.2017, 20:22

Вопрос о возврате 13% ипотечных процентов при досрочном погашении и оформлении купли-продажи квартиры

Вопрос №13118052 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2017, 20:22
Добрый вечер! Вопрос в следующем - собираюсь досрочно погашать ипотеку и сразу оформлять купле-продажу на другого человека. Могу ли я вернуть 13 % с проданной квартиры и уплаченных процентов банку. И какие нужны док-ты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, коненчо можете вернуть. На основании ст. 220 НК РФ.

потребуется - договор купли продажи, документы об оплате, выписка из ЕГРП о регистрации права собственности, налоговая декларация.

04.09.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет даже после продажи квартиры,. В налоговую инспекцию необходимо направить декларацию 3 НДФЛ, справку 2 НДФЛ, договор купли-продажи, расписку о получении денег, выпичку из ЕГРП.

04.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. При погашении ипотеки Вы можете просить у налога возврата непосредственно 13% оплатить их процентов необходимо предоставить квитанции кредитный договор а также можете вернуть 12% за приобретение жилья если вы раньше не получали. Хорошего приятного вечера.

04.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Да, имеете право получить имущественный налоговый вычет с основной суммы, процентов по ипотеке даже в том случае, если квартиру продадите. При условии, что ранее вычетом не пользовались.

05.09.2017, 11:15

Для того чтобы вернуть уплаченный налог на доходы с Вашей заработной платы Вам не обязательно погпшать ипотеку. Уже сейчас Вы вправе подать декларацию за год в котором возникло право собственности на квартиру и вернуть ндфл за год. С проданной квартиры нплоги не возвращают, а наоборот, это Вы обязаны уплатить налог, так как получили доход от продажи при этом заминусовав свои расходы на покупку, которые потратили ранее.

05.09.2017, 11:17

Здравствуйте.

Вы вправе получить налоговый вычет, даже если продадите квартиру, вам нужно обратиться в налоговую с документами: паспорт, справка 2-НДФЛ, декларация, копия трудовой книжки, с договор купли-продажи.

05.09.2017, 11:29

Скажите, документ права собственности - тогда нужна ксерокопия? Если квартира будет уже другого человека.

04.09.2017, 20:29

Доброго времени суток! Сможете. Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

04.09.2017, 20:30

Нет. не ксерокопия. У Вас остается Ваш оригинал. У другого человека после регистрации будут свои документы. На Вас это никак не влияет.

04.09.2017, 20:43