LSN Messenger
Невьянск, 04.09.2017, 21:36

Как выписать бывшего сожителя из квартиры - достаточно ли одного заявления в суд от одного из собственников?

Вопрос №13118211 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 21:36
Добрый вечер. Я являюсь собственником квартиры по 1/2 доли с сыном, для того чтобы выписать бывшего сожителя из квартиры достаточно одного моего заявления в суд или нужно обоим писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд сами. Если сын совершеннолетний, то он может быть как соистцом, так и третьим лицом в рамках этого дела.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Наталья

В исковом заявлении должны быть указаны два истца и вы, и ваш сын, поскольку вы оба являетесь собственниками квартиры.

04.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Нет, Вы можете свое заявление написать отдельно, сын, если он совершеннолетний, то будет третьим лицом в данном процессе, а Вы одно исковое пишите и подаете в районный суд.

04.09.2017, 21:41

Здравствуйте!

Обратиться в суд может один из собственников. Второй будет принимать участие в качестве третьего лица.

Для полного ответа необходимо знать обстоятельства вселения ответчика.

04.09.2017, 21:42

После обмена жилья, находящуюся в соцнайме, сделала бывшему сожителю постоянную прописку. В приватизации квартиры он не участвовал, писал отказ.

04.09.2017, 22:17

Наталья, тогда вы не сможете снять его с регистрационного учета, поскольку отказ от приватизации даёт ему бессрочное право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 22:18

Хочу Вас огорчить, но Вы не сможете снять бывшего сожителя с регистрационного учета. Поскольку, отказавшись от участия в приватизации. Он приобрел право пожизненного пользования квартирой.

04.09.2017, 22:19

Здравствуйте, Наталья!

Если он отказался от приватизации, то выписать его не сможете. Он имеет право постоянного проживания в данном жилье.

04.09.2017, 22:19

Добрый вечер. С этого и нужно было начинать. Если он писал отказ от участия в приватизации, то за ним сохранено право пожизненного проживания в этой квартире. Без существенных оснований и дополнительных манипуляций с квартирой, выписать его не получится. Даже в судебно порядке.

04.09.2017, 22:20

Наталья, у Вас очень сложная ситуация, если человек писал отказ, то он приобрел пожизненное право проживания там, и в общем случае суды отказывают в таких исках.

Вместе с тем с 2014 года появилась позитивная практика по таким делам, но это только если человек сам добровольно съехал оттуда и перестал платить ЖКУ (по аналогии с социальным наймом).

Для доказывания этого в суде потребуется опытный юрист.

05.09.2017, 05:49

Здравствуйте, Наталья! Если он писал отказ от участия в приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в квартире и Вы не сможете его выписать даже по решению суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.09.2017, 11:11