Отказ секретариата техникума отдать документы без оплаты за второе полугодие - нарушение законов?
Как забрать документы из техникума, оплата произведена за первое полугодие, сессия была установочная, больше в техникум не приходили! В секретариате отказываются отдать документы пока не будет оплаты за второе полугодие! Законно ли это?
Здравствуйте. Пригрозите им обращением в прокуратуру и в суд. Поскольку документы они не вправе удерживать. Документы об образовании требуются при устройстве на работу. И если Вы из-за этого не сможете устроиться, то можете в судебном порядке требовать компенсации за время вынужденного прогула.
А если они считают, что Вы им должны - пусть обращаются с иском в суд.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Доброго времени суток! Нет, такие действия незаконны! Вы имеете законное право забрать свои личные документы из учебного заведения. Обращайтесь по этому поводу с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте!
Нет, скорей всего, не законно. Необходимо смотреть условия Вашего договора.
Документы Вам должны отдать. При наличии оснований, могут обратиться в суд, для взыскания задолженности.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Получите в техникуме письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуруписать ее следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.
Доброго времени суток. Обязаны отдать. Если вы устро просили отдать документы, то вам нужно направить заявление в письменном виде. В заявлении укажите, что в случае не выдачи - напишите жалобу в прокуратуру. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Добрый день, уважаемая Виктория
Нет вам не вернут деньги за первое полугодие но за второе не имеют право требовать и должны вернуть документы
Удачи вам и вашим близким.