Калуга, 04.09.2017, 21:37

Из Вашего опыта: Что может преследовать лицо, указанное в завещании, не вступая в наследство в течение полу года?

Вопрос №13118346 из г. Калуга
опубликован 04.09.2017, 21:37
Из Вашего опыта: Что может преследовать лицо, указанное в завещании, не вступая в наследство в течение полу года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трудно сказать определенно. Обычно если лицо не вступает то пишет отказ. Если тянет резину может есть какие то долги и думает не рисковать имуществом, а вступить позже. Полгода это не прям срок после которого всё горит синим пламенем. Это каким то образом нарушает Ваши права?

04.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Человек может просто не знать, что на него было оформлено завещание или забыть об этом. Возможно, еще просто не успел вступить или планирует отказаться.

04.09.2017, 22:01

Альбина. Добрый день. Возможно это лицо, проживало вместе с наследодателем и фактически приняло наследство и может оформить в любое время. Или надо обращаться к нотариусу, получать отказ за нарушение срока обращения и восстанавливать срок через суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.09.2017, 09:00

Точнее НЕ не вступает, а не заявляет о себе в течение полу года, а после, сразу в судебном порядке вступает. Завещание сомнительное... есть ли срок давности оспаривания завещания?

04.09.2017, 21:47

Добрый день! Оспорить завещание можно в любом момент, тут скорей всего либо данное лицо просто забыло вступить и пропустило срок в 6 месяцев, либо не знало о смерти, но вообще не понятно, для чего нужна эта волокита, в ней смысла нет.

04.09.2017, 21:50

В законе существует срок исковой давности для оспаривания завещания в 1 год и 3 года. В зависимости от оснований такого оспаривания. Чтобы точно ответить нужно знать ситуацию в полном объеме.

04.09.2017, 21:55