Проблемы с погашением кредита в Русском стандарте - как бороться с неправомерными требованиями и взысканиями

В 2006 году я активировала карту Русского стандарта, в дальнейшем возникли трудности с погашением кредита и 04.09.2007 года было вынесен судебный приказ об взыскании с меня задолженности в сумме 148003 рублей. Я обратилась к судебным приставам, где мне посоветовали обратиться к юристам банка. Я созвонилась с юристами и мы пришли к соглашению о том, что я буду гасить долг по частям, по 10000 в месяц. Когда было уже оплаченно более 100000 рублей мне сообщают о том, что мой долг передали фирме и она мне опять выставляет сумму в 148 тысяч рублей, я составила в офисе банка Русский стандарт заявление, где все описала и обозначила что не согласна с выставляемой суммой. Ответа на него я так и не получила... На днях пришло письмо с фирмы (как оказалось уже третьей) о взыскании с меня суммы долга в размере 150 тысяч все за тот же кредит... Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации...

Лучший ответ

Валентина, вероятнее всего имеет место следующая ситуация. Банк пытается, помимо основного долга, взыскиваемого через приставов, взыскать с Вас через коллекторов дополнительно сумму штрафных процентов, которую он начисляет на непогашенную часть от 148 тыс. по какой-нибудь запредельной ставке.

Банк использует коллекторов, потому что в суде в этих его требованиях будет отказано.

Коллекторам твердо отвечайте, что никакой задолженности, кроме установленной в решении суда, у Вас перед банком нет, и вести переговоры на эту тему и с коллекторами, и с банком Вы отказываетесь.

Если коллекторы будут наседать, то 1. обращайтесь в милицию 2. меняйте номера телефонов.

Если банк подаст в суд - нанимайте адвоката или юриста.

Как минимум необходимо потребовать у этой фирмы доказательства и размеры состоявшейся переуступки - до этого момента Вы вправе считать своим кредитором банк.