Применение статьи 12.15 части 5 в случае повторного нарушения ПДД через год

Вопрос №13118605 из г. Брянск
опубликован 04.09.2017, 23:03

Здравствуйте, первое нарушение ПДД по статье 12.15 ч.4 было совершено

23 июня 2015 года, повторное, по этой же статье, 31 августа 2016 года, правомерно ли применение в этом случае статьи 12.15 части 5, если прошло больше 1 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей, -

Часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ, не предусматривает отдельного состава правонарушения, определяя лишь квалифицирующий признак для деяния, предусмотренного ч. 4. Неоднократное совершение указанного правонарушения влечёт за собой применение повышенных мер ответственности, т.е. более строгих по сравнению с первичным совершением данного деяния.

Субъектом всех определённых настоящей статьёй деяний может быть исключительно водитель, т.е. лицо, допустившее нарушение Правил дорожного движения.

04.09.2017, 23:07

Один год надо исчислять не с даты нарушения, а с даты вступления постановления в силу. В ст. 4.6 КоАП РФ указано:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

Поэтому и будет определяться часть статьи.

04.09.2017, 23:07

Здравствуйте.

Да, правомерно.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

04.09.2017, 23:08

Нужно смотреть не то, когда случилось первое правонарушение, а то,когда вступило в законную силу постановление о первом наказании. Один год до окончания исполнения первого постановления о наказании.

С учетом Вашего уточнения: Если 23 июня 2015 вступило в силу постановление, то прошел срок, не должны были привлекать. Вы имели возможность оспорить второе постановление в установленный законом срок.

КоАП РФ, Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

ст.4.6

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

04.09.2017, 23:16
Это лучший ответ

В ст. 4.6 КоАП-. здесь говорится, что лицо, совершившее административное правонарушение, подвергается выбранной мере наказания с момента вступления в силу постановления и действует на протяжении года.

Санкция части 4 статьи 12.15 КОАП РФ предусматривает - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если вас оштрафовали то срок давности правонарушения начинается с момента оплаты штрафа.

Если наказание было в виде лишения водительских прав ,то срок давности нарушения начинается с момента окончания срока лишения прав.

Поэтому вполне правомерным является применение в отношении вас части 5 ст 12.15 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

04.09.2017, 23:25

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

КоАП РФ, Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Срок исчисляется, с момента исполнения постановления, т.е. реального исполнения - оплаты. В данном случае исходя из вопроса правомерно применения данной статьи. Посмотрите дату оплату квитанции.

Всего хорошего.

04.09.2017, 23:30

Уточнение: Именно постановление о первом правонарушении вступило в законную силу именно 23 июня 2015 года, а повторное нарушение было 31 августа 2016 года.

04.09.2017, 23:12

Алексей, если с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного правонарушения прошло более года, то по ч. 5 ст. 12.15. Не должны были привлекать. Думаю, что Вы можете оспорить решение суда..

04.09.2017, 23:15

Читайте мой ответ я вам там все подробно расписал как определяется повторность согласно ст 4.6 КОАП РФ в случае штрафа по части 4 ст 12.15 КОАП РФ и в случае лишения водительских прав Срок один год согласно ст 4.6 КОАП РФ начинает течь не с даты вступления Постановления в законную силу, а по истечению одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Об этом сказано в статье 4.6 КОАП РФ

Поэтому нужно ориентироваться не на 23 июня 2015 года, а на дату когда вы либо заплатили штраф либо окончился срок лишения водительского удостоверения- в зависимости от того какое наказание к вам применили по части 4 ст 12.15 кОАП РФ

Вы же знаете дату когда либо вы штраф оплатили либо когда у вас закончился срок лишения водительских прав

Если наказание было в виде штрафа то вполне вероятно что здесь нет признака повторности Штраф оплачивается в течение 60 дней с 23 июня 2015 года Если же вас лишили прав то,тогда на 100% присутствует повторность-даже если брать минимальный срок лишения прав-4 месяца Срок окончания лишения прав приходится на дату после 31 августа 2016 года

04.09.2017, 23:47

Извините за неточность, 23 июня 2015 года постановление по первому нарушению вступило в законную силу, а 31 августа 2016 года (прошло менее 1 года) было повторное нарушение по этой статье.

04.09.2017, 23:23

Алексей, так у вас получается прошло более одного года между административными правонарушениями. 23 июня 2015 и по 31 августа 2016 - это 1 год 1 месяц и 7 дней. Можно оспорить в суде привлечение по ч. 5 ст.12.15 КоАП.

04.09.2017, 23:28

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

В Вашей ситуации необходимо обжаловать Постановление суда. Суд выяснит обстоятельства привлечения Вас к административной ответственности за однородное правонарушение, а именно исполнено ли первое постановление о назначении Вам административного наказания, установит дату окончания исполнения этого постановления, а также не прекращалось ли его исполнение. Если суд установит, что истек срок, в течение которого Вы считались подвергнутым административному наказанию, Постановление по ч.5 ст.12.15 КоАП отменят.

04.09.2017, 23:30

Если прошло менее года, то естественно привлечение по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ является правомерным, потому что понятно, что года не прошло.

04.09.2017, 23:32

Читайте мой ответ я вам там все подробно расписал как определяется повторность согласно ст 4.6 КОАП РФ в случае штрафа по части 4 ст 12.15 КОАП РФ и в случае лишения водительских прав Срок один год согласно ст 4.6 КОАП РФ начинает течь не с даты вступления Постановления в законную силу, а по истечению одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Об этом сказано в статье 4.6 КОАП РФ

Поэтому нужно ориентироваться не на 23 июня 2015 года, а на дату когда вы либо заплатили штраф либо окончился срок лишения водительского удостоверения-взависимости от того какое наказание к вам применили по части 4 ст 12.15 кОАП РФ

04.09.2017, 23:35

Здравствуйте! Вы мне написали в личку, но похоже случайно нажали кнопку занесения в черный список. Разблокируйте, пожалуйста, а то не могу Вам писать.

А если отвечать на Ваш вопрос, то год считается с момента оконачания исполнения за предыдущее нарушение. Там либо штраф, либо лишение. Если штраф и был уплачен более года назад, то нет повторности. Если штраф и был уплачен менее года назад либо лишение и оно закончилось менее года назад, то это повторное нарушение.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция).

18.07.2018, 11:09