Как написать заявление на увольнение из-за неприемлемых условий работы и несоблюдения прав работника

Вопрос №13118745 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.09.2017, 00:01
Как написать заявление на увольнение без отработки, официальная зп 7-8 тысяч рублей, остальное в конверте, рабочий день минимальный 12 часов, присутствуют смены по 18 часов в выходные, а недавно в связи с острой нехваткой сотрудников пришлось работать сутками (сутки через сутки) иногда по 26 часов! Отпускные ни разу не получала (директор считает что в конверте зп достаточная и отпускных не платит) в месяц около 50-80 тысяч работаем от процента (такси) устала сил нет получаю сегодня зарплату и хочу уйти, налог с зп ежемесячно удерживают 1200 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Без отработки можно либо по согласованию с работодателем, либо при начилии уважительных причин - статья 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как правильно подать это в заявлении, прошу уволить и написать статью или как?

05.09.2017, 01:47

Доброго времени суток, Юлия! Заявление оформляется в полном соответствии с причиной увольнения. Таким образом, увольнение может произойти по согласию сторон либо по собственному желанию.

05.09.2017, 01:49

Юлия, добрый день!

В зависимости от статьи, по которой Вы хотите уволиться, Вам в кадрах в любом случае должны дать образец при обращении.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 10:25

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034