Владивосток, 05.09.2017, 03:13

У меня 1 /09 /2017 надо было оплатить на патент я забыл Вот уже 5 дня прошло сегодня 05/09/2017 что мне надо делать.

Вопрос №13118917 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2017, 03:13
У меня 1 /09 /2017 надо было оплатить на патент я забыл Вот уже 5 дня прошло сегодня 05/09/2017 что мне надо делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если отведенные законодательством РФ сроки оплаты патента нарушаются, органы ФНС направляют налогоплательщикам требования о погашении сумм недоимки, штрафа и пеней. Размер санкций устанавливается ст. 122 НК РФ – от 20 % при первичном до 40 % при повторном нарушении от недоплаченной суммы налога.

05.09.2017, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ но подробнее можно мне нужно оплатить на патент или не надо.

05.09.2017, 03:25

Уважаемый Бахтиёр.

Порядок и сроки уплаты налога регулируются ст. 346.51 НК. Расчеты производятся в адрес территориального подразделения ИФНС по месту учета ИП. При этом крайняя дата перечисления платежей по ПСН зависит от срока действия разрешения:

До 6 мес. – налог должен быть полностью уплачен не позже окончания действия патента.

От 6 мес. до календарного года – налог должен быть уплачен в размере 1/3 не позже 90 дн. от момента начала действия документа, оставшиеся 2/3 оплачиваются не позже окончания действия патента.

Вы не указали срок действия разрешения.

05.09.2017, 03:27