Иркутск, 05.09.2017, 05:45

Ситуация с муниципальной квартирой - претенденты на право пользования и возможное вселение

Вопрос №13119056 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2017, 05:45
Здравствуйте! Такая ситуация, квартира муниципальная есть ордер на жилое помещение наниматель умерла, в ордере в качестве членов семьи нанимателя включены сестра нанимателя и два сына. Сестра в квартире не проживает, зарегистрирована по другому адресу, расходов по содержанию жилья и оплату коммунальных услуг не несет. Обратились в суд с тем, чтоб признать ее утратившей право пользования жилым помещением, а она стала претендовать еще и подала исковое от имени своей дочери совершеннолетней и внучки на вселение и включение в договор социального найма. Дочь и внучка с рождения прописаны по адресу регистрации отца и там же проживают. Могут ли ее дочь и внучку вселить и признать право за спорным жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно зачем Вы вообще обратились в суд? Основанием для проживания в квартире является договор социального найма, а также регистрация по месту жительства по адресу этой квартиры. Из Вашего обращения следует, что ни сестра, ни ее дочь и внучка в квартире не прописаны, в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя не внесены. Следовательно, никаких прав на вселение и проживание в Вашей квартире у них нет. Для признания иных лиц членами семьи нанимателя требуется не только желание вселяющихся, но и согласие нанимателей этой квартиры.

05.09.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я в вопресе указала, что сестра нанимателя включена в качестве членов семьи нанимателя включены сестра нанимателя и два сына.

05.09.2017, 06:30

Здравствуйте!

Значит, по-вашему, получается, что если сестра включена в ордер, но не имеет прописки (регистрации), то значит оюладает правом на проживание? Не совсем так. Соглашусь с коллегой - зачем вы вообще в суд обращались? Пускай прямо сейчас кто-нибудь из сыновей пойдет и переоформит ордер (договор соц. найма) на себя, включив в него тех, кто прописан в настоящий момент.

Удачи!

05.09.2017, 06:36

Ордер является первичным документом органа государственной власти на вселение в предоставленное жилое помещение. И ВСЕ! Как только все указанные в нем лица вселились в жилое помещение его функция прекращается. Дальнейшие права на проживание в указанной в нем квартире возникают на основании прописки и договора социального найма. Все, кто выписались из этой квартиры до заключения договора социального найма, автоматически утратили права проживания в ней.

06.09.2017, 08:38