Бабушка желает оспорить договор дарения своей квартиры внучке из-за небрежного отношения к ней - каковы шансы на успех в суде?

Вопрос №13119441 из г. Томск
опубликован 05.09.2017, 08:05

Бабушка подарила свою квартиру внучке с правом проживания в ней до конца жизни. Квартира в плохом состоянии. Внучка за бабушкой не ухаживает и квартиру в должное состояние не приводит. Может ли бабушка оспорить договор дарения через суд. И какие шансы положительного решения? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из презумпции действительности договора, договор дарения является исполненным с момента передачи имущества и не может быть разорван сторонами. Это означает, что договор, основанный на свободной воле дееспособных сторон и оформленный надлежащим образом, не подлежит аннулированию. Таким образом, именно стороне, желающей оспорить договор дарения, необходимо доказывать наличие оснований для признания такого договора недействительным. В Вашем случае можно приментить ьакое основание, как заключение мнимого договора. Очень часто, под видом договора дарения заключаются договора купли-продажи или мены недвижимого имущества. Поскольку договор был составлен так, что условием являлось право проживания бабушки до конца дней ее, можно предположить, что фактически был составлен не договор дарения, а договор ренты с пожизненным содержанием. В таком случае, существует возможность признать такой договор мнимым или притворным. Таким образом, дарителю или его наследникам удастся вернуть квартиру,

05.09.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Спасибо вам большое за ответ. Тут ситуация у нас ещё запутанее получается... По факту эта квартира была моего покойного отца (просто оформлена на бабушку-его маму). У отца 2 дочери: я (от первого брака) и "N" (от второго брака). После смерти отца, сестра подсуетилась и уговорила бабушку оформить квартиру на неё (якобы так будет лучше), с устной договорённостью, что потом, после её смерти, она отдаст мне половину. После конфликта между мной и сестрой она отказалась от своих слов, сказав, что ничего мне отдавать не будет, что это только её квартира. Бабушка, когда поняла, что сделала, сильно пожалела, но убедить их вернуть квартиру назад не смогла. При подписании данного договора дарения она не до конца осознавала каков будет результат и итог (это лично моё мнение). Как она сказала "я не поняла, что сделала. Мне сказали, что так будет лучше". Одним словом старый человек... Адвокаты не берутся за это дело. Говорят, что шансов нет... Заранее огромное спасибо!

05.09.2017, 08:28

Адвокаты правильно не берутся за ваше дело. Я бы тоже не взялась. Шансов действительно нет. Мало ли что бабушка сейчас говорит... она не состоит на учете в ПНД, значит. Сделка действительна. Тем боле. Что бабушка сама подтвердила, что подписала договор дарения. Внучка не обязана за ней ухаживать, это не рента, и это не мнимая сделка, мнимость не докажете.

05.09.2017, 08:33

Здравствуйте шансы есть всегда главное составить правильно исковое заявление в суд о судебном процессе Можно участвовать и без адвокатов вашу ситуацию я рассматриваю следующим образом помимо того что договор дарения это мнимая сделка так она ещё и была совершена под условием а это веские основания отменить договор дарения Кроме того бабушка еще жива здесь шансы увеличиваются а если еще и бабушка укажет что там внучка Ей немного обижает то шанс увеличивается в двойне в любом случае Решать только Вам Если вы будете тянуть с этим вопросом бабушка до решения суда может и не дожить И уж тогда точно никто вам эту квартиру обратно не вернет опять же можно ссылаться на то что Бабушка была введена в заблуждение при подписании договора дарения Как видите Здесь три момента на которые можно ссылаться при отмене дарственной.

05.09.2017, 08:43