Как защититься от возможных проблем при покупке квартиры, переданной в дарственной от бабушки внучке с правом проживания?

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Лучший ответ

Не покупать, так как право проживания бабушки пожизненное.

Но, если она сама добровольно снялась с учета, то можно покупать, но эти обстоятельства нужно выяснять, в частности путем беседы с бубушкой.

Спасибо, буду знать.

Никаких проблем не возникнет.

Спасибо за помощь!

Если бабушка добровольно снялась с регистрационного учета и не в никуда, а реально съехала - то ничего страшного. Но лучше заключайте нотариально удостоверенный ДКП.

Спасибо, все понятно!