Как защититься от возможных проблем при покупке квартиры, переданной в дарственной от бабушки внучке с правом проживания?
Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.
Не покупать, так как право проживания бабушки пожизненное.
Но, если она сама добровольно снялась с учета, то можно покупать, но эти обстоятельства нужно выяснять, в частности путем беседы с бубушкой.
Никаких проблем не возникнет.
Если бабушка добровольно снялась с регистрационного учета и не в никуда, а реально съехала - то ничего страшного. Но лучше заключайте нотариально удостоверенный ДКП.
Для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть документы пришлите в ватсап. Бабушка имеет право проживания, если иное не оговорено в договоре дарения.
Необходимо иметь от бабушки документ, что та добровольно выписалась из квартиры и претензий не имеет, это можно оформить через нотариуса. По дарственной у ней пожизненное право на проживание в квартире.
Павел, Доброго дня.
Сама купля продажа закона, но
У бабули право пожизненного проживания.
У нотариуса заключайте договор
С уважением