Омск, 05.09.2017, 08:09

Наследственный долг по отоплению - Возможность списания пеней и несправедливость требований суда

Вопрос №13119450 из г. Омск
опубликован 05.09.2017, 08:09
У моей матери был долг за отопление, она умерла и долг перешёл ко мне. Я заплатил основной долг, но там ещё пени целых 30000 р. Можно ли их както списать, Подали на меня в суд обязали выплать долг с 2012 года, но в 2012 году я был несовершенно летний, как я могу платить за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В суде предоставьте возражения по этому поводу, а именно что прошло более трех лет и срок давности в три года истек в силу ст. 196 ГК РФ, пени можно снизить по ст. 333 ГК РФ, либо договорить с УК об их списании.

05.09.2017, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Вы не несете ответственность за долги предыдущего собственника только с момента когда вы вступили в права собственности на это жилье вы обязаны Уже платить.

05.09.2017, 08:11

Здравствуйте. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Общий срок исковой давности 3 года. Вам надо было заявить в суде,, что срок исковой давности уже прошел.

05.09.2017, 08:13

Здравствуйте! В данном случае списать пени не получится. Вы вступили в права наследства, поэтому придется погашать долги.

05.09.2017, 08:13

• Здравствуйте, Вам нужно показать все документы юристу на платной консультации, по взысканию этой неустойки давно прошел срок давности и об этом нужно в суде заявить в письменной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 08:14

В суде вам необходимо было заявить ходатайство об уменьшении штрафных санкций и заявить о применении срока исковой давности. Удачи.

05.09.2017, 08:14

Я даже не принял наследство.

05.09.2017, 08:14

Если вы не вступили в наследство, то управляющая компания не вправе подавать на вас в суд, так как вы нес тали полноправным собственником по наследству.

05.09.2017, 08:17

Вам надо составить письменный отзыв (возражение) на исковое заявление, в котором заявить обо всех обстоятельствах. В связи с которыми вы не согласны с иском. В частности, укажите, что не принимал наследство, что срок исковой давности пропущен истцом, что вы были несовершеннолетним и т.д. Приложите копии документов, подтверждающих ваши обстоятельства.

05.09.2017, 08:17

Но если Вы не приняли наследство, то в таком случае с Вам ничего взыскивать не имеют право, поскольку Вы не унаследовали обязательств от наследника.

05.09.2017, 08:19

Добрый день, Владислав

Если вы не вступали в наследство, то УК вообще не имеет право ничего с вас взыскивать

Кроме того, с 2012 года пропущен срок исковой давности

Вам необходимо обжаловать решение.

05.09.2017, 08:20