Кто должен платить долги по ЖКХ умершего квартиросъемщика?

Вопрос №16072469 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.07.2019, 08:27
Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по жкх квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Опекун ни своим имуществом, ни своими денежными средствами не отвечает по долгам опекаемого, которые перешли к нему по наследству, но отвечает за содержание имущества опекаемого с момента оформления опеки. Т.е. с этого момента у Вас возникнет обязанность платить текущую коммуналку. Оплата производится из денег, выплачиваемых на содержание ребенка. Вам необходимо будет отслеживать, чтобы те сумму, которые Вы будете оплачивать, шли на закрытие именно текущих долгов, а не просроченных (коммунальщики легко могут так сделать).

16.07.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ребенок вступил в наследство после смерти матери, то да долги должен платить опекун.

16.07.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Закон на который я могу сослаться, если на меня подадут в суд.

18.07.2019, 05:43

Согласно ст.1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (независимо от того, сколько лет наследнику). Кредиторы наследодателя (в Вашем случае ТСЖ или управляющая компания) вправе предъявить свои требования к принявшему наследство наследнику в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (общий срок давности по долгам за квартплату 3 года). При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Т.е., предположим, коммунальщики подают в суд исковое о взыскании долгов. Иск должен быть предъявлен исключительно к наследнику (ребенку), а не к опекуну лично, но в суде Вы, как законный представитель ребенка (п.2 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), будете представлять его интересы. Если долги за большой период, т.е. более 3 лет, то на срок свыше 3 лет в суде Вам следует ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Согласно п.1 ст.17 Закона подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Согласно п.5 ст.18 опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Т.е. с момента как Вы вступаете в опеку, и Вам по акту (описи) передается имущество ребенка, Вы несете ответственность за содержание этого имущества, в том числе за оплату коммунальных услуг. Поскольку это имущество ребенка, то оплата вносится за счет средств на его содержание (пенсии, алименты, пособия и т.д.).

Законодательством РФ не предусмотрена ответственность опекуна за долги несовершеннолетнего подопечного, полученные им в порядке наследования. Вы из своих личных денег, имущества не обязаны платить по долгам перешедшим к ребенку. Даже если суд присудит взыскать долги с ребенка, удержания пойдут не из Ваших денег.

Итого, долги будут взыскивать таким образом:

- возникшие до опеки — с опекаемых по достижении ими совершеннолетия.

- возникшие после назначения опеки-с опекунов за счет выплат на содержание опекаемых.

18.07.2019, 11:45

То есть мне придётся все равно платить долг за последние 3 года?

19.07.2019, 12:47

Еще раз объясняю, если долг будет присужден, то он подлежит оплате Вами - опекуном, как законным представителем несовершеннолетнего, но оплачивать долг Вы будете не со своих личных денег, а из денег, которые предоставляются на содержание ребенка, либо от доходов, извлекаемых от использования имущества ребенка (например, если унаследованную ребенком квартиру Вы будете сдавать в аренду, то полученный от сдачи в аренду доход будете направлять на закрытие долгов).

19.07.2019, 13:43