Тулун, 05.09.2017, 08:19

Как обеспечить перечисление алиментов на счет ребенка, чтобы мать не расходовала эти средства на себя и других детей?

Вопрос №13119487 из г. Тулун
опубликован 05.09.2017, 08:19
Если алименты удерживаются из зарплаты, как добиться перечисления денег на счет ребенка, чтобы мать не тратила эти деньги на себя и других детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Путем обращения в суд! Суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

05.09.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте, Такого можно попытаться добиться только в судебном порядке, но в любом случае судья разрешит перечислять деньги на личный счёт ребёнка только до 50 % алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можно ли отцу как то отследить на что тратятся алименты?

05.09.2017, 08:23

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства если есть сомнения, то можно обратиться в органы опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 08:26

Наталья Александровна, обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

05.09.2017, 08:28

Можно, если мать ребенка согласна давать отчет. Если не согласна, то обязать отчитываться по трате алиментов нет оснований. Всего доброго!

05.09.2017, 08:36