Жилищная ипотека после развода - как вернуть деньги после выплат за два года?

Вопрос №13119666 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2017, 09:08

Будучи в браке взяли квартиру в ипотеку. После двух лет развелись с мужем. Несовершеннолетний ребенок остался со мной. В квартире проживает бывший муж и платит ипотеку. Мне отказался вернуть деньги, которые мы выплатили за два года. Собственность оформлена 50/50. Документы все у него. Как мне быть в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае целесообразно подать на раздел имущества. Если вам нужна помощь в подготовке заявлений в суд, время визита можете согласовать по телефону. Документы можете направить на электронную почту. После изучения обсудим условия о гонораре и после согласования начнем формировать правовую позицию по делу.

05.09.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вам надо разделить платежи и платить ипотеку за свою половину. Можете отказаться от своей доли в квартире и не платить.

05.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он настаивает, чтобы я отказалась от ипотеки в его пользу, но возвращать компенсацию категорически отказывается. Платить ипотеку не имею возможности, так как снимаю жилье.

05.09.2017, 09:25

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ он имеет право тогда в судебном порядке разделить платеж по ипотеке и остаток долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 09:27

А какую компенсацию Вы хотите получить? 2 года, что Вы платили были в браке.

Вам либо отказываться от ипотеки, либо платить.

05.09.2017, 09:28

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества в браке. Значения не имеет, платите вы по договору ипотеки или нет.

05.09.2017, 09:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских