Санкт-Петербург, 05.09.2017, 09:56

Повреждение груза при отправке транспортной компанией ПЭК - возможно ли получить полную стоимость компенсации?

Вопрос №13119775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2017, 09:56
Наши поставщики отправили нам груз транспортной компанией ПЭК. Груз был отправлен с ООО г. Владивосток на ИП до Санкт-Петербурга. В пути фура с грузом попала в ДТП. только 1 из 100 коробок осталась цела по утверждению менеджеров транспортной компании. Остатки груза еще не получены, никакие акты о приемке не подписывались. Стоимость груза составляет 1,5 млн. рублей, а при отправке менеджер, который отправлял груз, заявил минимальную стоимость в 100 рублей за 1 кг (122 тысячи рублей) по договору оферты транспортной компании ПЭК, которая выложена на сайте! Можем ли мы получить полную стоимость компенсации с данной транспортной компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно можете. Любое повреждение груза, должно быть зафиксировано коммерческим актом, требования к содержанию акта содержаться в разделе №7 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 03.12.2015)"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом". Правильность составления акта может предрешить практически любой спор. Однако, не стоит забывать о том, что действующая судебно-арбитражная практика не единообразна и часто содержит противоположенные выводы. Составление акта в одностороннем порядке также запрещено, любой коммерческий акт (акт об установленном расхождении по количеству и качеству) должен составляться комиссионно, с участием представителя перевозчика (водителя). Односторонний акт не может служить относимым и допустимым доказательством в споре.

05.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, обращайтесь в суд с иском к грузоперевозчику, доказывайте свой убыток и вину грузоперевозчика, для начала материалы по факту дтп запросите в отделе гибдд.

05.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья Николаевна, а если ПЭК в суде будет доказывать, что ДТП произошло не по вине их водителя возможно ли будет отказать в иске?

05.09.2017, 10:03

Добрый день. Если ДТП произошло по вине другого участника ДТП то сможете требовать возмещение ущерба с него, т.е. с виновника.

05.09.2017, 10:07

Добрый день!

Согласно 1 статьи 7 Закона о "Транспортно-экспедиционной деятельности", экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза

получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им

лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли

вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Таким образом, если вы предъявите иск в суд о взыскании убытков, экспедитор и перевозчик обязаны будут доказывать, что что они проявили ту степень заботливости

и осмотрительности, которая от них требовалась в целях надлежащего исполнения своих обязательств, и с их стороны к этому были предприняты все необходимые меры.

Более подробную консультация могу оказать по телефону: 8 (921) 933-08-84.

05.09.2017, 10:28

Общее правило ст 1044 гк рф отвичает за возмещение ущерба виновник а ответственность грузоперевозчика дополнительно прописана в договоре об оказаниии услуги по доставке.

05.09.2017, 11:29