Водитель останется без прав на 36 месяцев из-за долга по элементам и неожиданного перерыва в сроке лишения по информации ГБДД
Лишили водительских прав на 36 месяцев. Есть долг по алементам 21000. На сайте гбдд написано что срок лишения права управления тс прервано. Как это?
Здравствуйте! Если Вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД, то срок лишения водительских прав не идет. Удачи Вам и добра!
Доброго времени суток! С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Источник информации: base.consultant.ru