Тверь, 05.09.2017, 09:49

Ограничения при приеме в реорганизованную школу - правомерны ли они и что делать?

Вопрос №13119837 из г. Тверь
опубликован 05.09.2017, 09:49
Я много лет работала в вечерней сменной школе. С 1 августа этого года школу реорганизовали, сделав структурным подразделением дневной школы. Теперь в школу отказываются принимать на обучение людей из других районов и старше 18 лет. Заявляют что все документы будут переделаны. Сейчас в школе 9 учеников. Двое должны осенью пересдать экзамены и окончить школу. Тем кто хочет поступить в школу отказывают. Имеют ли право отказывать в приеме в школу людей проживающих не в нашем районе и старше 18 лет? В связи с тем, что искусственно создается ситуация, которая приведет к закрытию школы могу ли я,просить об увольнении в связи с реорганизацией, ведь подписав свое согласие на переход в новую школу я не знала, что будут созданы такие условия для работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если теперь это не вечерняя школа, а общеобразовательное учреждение то естественно имеют право не принимать лиц старше 18 лет, а также лиц, прописанных в другом районе.

Что касается увольнения, то это вы имеете право уволиться, если в связи с данными изменениями изменились условия вашего труда, в том числе и в части оплаты.

05.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Отказывать в приеме в школу не имеют право, если конечно в районе имеется постоянная регистрация согласно паспорта.

05.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Раньше мы принимали учеников и из других районов области и даже тех, кто проживал раньше в нашем городе, а теперь живет в Московской области. Разве в ФЗ " Об образовании " есть территориальный признак? Вы не ответили на вторую часть моего вопроса про увольнение в сложившихся обстоятельствах...

05.09.2017, 10:03

Увольнение в связи с изменением организационных условий труда - это увольнение по инициативе работодателя, поэтому вряд ли вы сможете ставить какие-то ультиматумы и требования, вы можете просто уволиться по собственному желанию.

Если хотите более детальную консультацию, то она будет платной.

05.09.2017, 10:38