Москва, 05.09.2017, 09:59

Какое юрисдикционное учреждение выбрать для подачи иска об исключении из описи имущества физического лица - арбитражный или районный суд?

Вопрос №13119887 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 09:59
Приставы описали имущество физического лица в офисе компании. Хочу подать заявление об исключении из описи. В какой суд надо подавать иск: арбитражный или районный? Если районный по месту описи имущества или по месту нахождения должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если заявление подает физическое лицо, обращаться нужно в районный суд по месту нахождения службы приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа.

Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

Госпошлина оплачивается истцом исходя из цены иска. Подсудность иска об освобождении имущества от ареста определяется местом жительства ответчиков, по недвижимому имуществу – его местонахождением.

05.09.2017, 10:01

Заявление пишите в районный суд по месту регистрации, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 10:03

Здравствуйте исковое заявление об исключении из описи арестованного имущества подается В районный суд по месту совершения исполнительных действий.

05.09.2017, 10:04

Добрый день, Инесса! Если иск подает физическое лицо, то с административным иском необходимо обращаться по месту нахождения приставов. Приложите доказательства того, что данное имущество находится в вашей собственности и требуйте исключения данного имущества из описи имущества, которое принадлежит юридическому лицу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.09.2017, 10:05

В районный суд нужно подавать заявление об исключении имущества из описи или ареста по месту нахождения службы судебных приставов, сотрудники которой наложили арест.

05.09.2017, 10:06

Организация находится по одному адресу ОСП, имущество находится по другому. Так куда подавать?

05.09.2017, 10:03

Исковое заявление нужно подавать по месту совершения исполнительных действий то есть по месту нахождения имущества получается офиса.

05.09.2017, 10:05

Здравствуйте.

Обратитесь в районный суд по месту нахождения офиса, где на ваши вещи, находящиеся в офисе, был наложен арест. Подсудность вопроса определяется стоимостью вещи.

Если её стоимость меньше 50 тыс. руб. – вы можете обратиться к мировому судье, а если больше – в районый суд. Кроме этого, по вашему выбору, вы можете обратиться в суд по месту нахождения юридического (физического) лица, затребовавшего долг.

05.09.2017, 10:05

Здравствуйте! Исковое заявление об освобождении имущества из-под арест подается в районный суд по месту нахождения арестованного имущества.

05.09.2017, 10:06