Какое юрисдикционное учреждение выбрать для подачи иска об исключении из описи имущества физического лица - арбитражный или районный суд?

Приставы описали имущество физического лица в офисе компании. Хочу подать заявление об исключении из описи. В какой суд надо подавать иск: арбитражный или районный? Если районный по месту описи имущества или по месту нахождения должника?
Лучший ответ

• Здравствуйте, Если заявление подает физическое лицо, обращаться нужно в районный суд по месту нахождения службы приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа.

Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

Госпошлина оплачивается истцом исходя из цены иска. Подсудность иска об освобождении имущества от ареста определяется местом жительства ответчиков, по недвижимому имуществу – его местонахождением.

Заявление пишите в районный суд по месту регистрации, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте исковое заявление об исключении из описи арестованного имущества подается В районный суд по месту совершения исполнительных действий.

Добрый день, Инесса! Если иск подает физическое лицо, то с административным иском необходимо обращаться по месту нахождения приставов. Приложите доказательства того, что данное имущество находится в вашей собственности и требуйте исключения данного имущества из описи имущества, которое принадлежит юридическому лицу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!