1. Непонятки с идентификацией водителя - как заставить следствие доказать вину или передать дело в суд?\n2. Претензии на моральный ущерб - как и у кого затребовать компенсацию в отсутствие виновника?

Вопрос №13119954 из г. Тамбов
опубликован 05.09.2017, 10:41
Погиб брат, улетели в кувет на машине (перевертышь). он ехал с другом (хозяин машины, и страховка на него), мой брат никогда не содился за руль, и не умел управлять машиной, брата нашли рядом с пасажирской стороны (разрыв аорты). но обвиняемый утверждает что сидел за рулем мой брат. Были назначены экспертизы, где точно не ясно кто, где сидел. Друг который остался жив, был в алкагольном опьянении, и остался жив. Следствие не хочет передовать дело в суд, так-как не может точно сказать кто сидел за рулем. Свидетелей на место аварии нет. но есть свидетели которые утверждали что перед аварией видили данного друга за рулум в опьяненом состояние, одного. У меня два вопроса: 1. что мне делать дальше, и как заставить следствие доказать вину, или обратное, или хотябы передать дело в суд. 2. как и с кого затребовать моральный ущерб, я брат, и виновника нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит заставить работать, пинка что ли следователи дадите:? Попробуйте обжаловать в порядке ст.124 и 125 УПК РФ и вы убедитесь, что это бесполезно и ничего не дает.

Значит у меня были такие дела, они представляют значительную сложность в расследовании, и всегда нужно помнить о том, что существует презумпция невиновности.

Поэтому если следственным путем Не удается установить лицо, которое находилось за рулем в момент аварии, то в данной ситуации дело в суд никто не направит, потому что никому не нужен оправдательный приговор. Здесь решающее значение имеет заключение эксперта, а эксперты не всегда могут ответить на данный вопрос, так как не хватает данных. В таких случаях проводят комплексные медико-автотехнические экспертизы.

В такой ситуации можно лишь рекомендовать найти адвоката, который имеет опыт работы с делами по ДТП, и показать ему материалы дела.

05.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если уголовное дело возбуждено, то оно должно будет дойти до суда. Если не ясно кто является виновником, то пусть следователь назначает дополнительные экспертизы. Затребовать компенсацию морального вреда Вы сможете только в том случае, если признаны потерпевшим и установлен виновник данного происшествия.

05.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам ничего не делать - положитесь на следствие, если будет отказ в возбуждении дела, тогда - с жалобой в прокуратуру и суд - где укажите какие недостатки допустило следствие.

05.09.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в данном случае необходимо обжаловать бездействия следственный органов, заявлять ходатайства о проведении экспертиз и допросе свидетелей (если они будут установлены) которые смогут подтвердить, что в этот день видели за рулем друга Вашего брата и т.д. Кроме того необходимо ознакомиться с имеющимися материалами по факту ДТП. Вам лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет знакомиться со всеми материалами, заявлять ходатайства и оспаривать постановления следственных органов, в случае если они будут приняты не в интерессах Вашего погибшего брата. Заявить иск о компенсации морального вреда Вы сможете только псле установления виновника ДТП или лица управляющего автомобилем. Более подробную консультацию можно дать после выяснения дополнительных вопросов.

05.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Было назначены ряд дополнительных экспертиз, но они так же дают разногласия. Следователь говорит что не может передать дело в суд.

05.09.2017, 12:09

Следователь не передает что б не получить оправдательный приговор, его за такой приговор могут снять с работы, не хочет рисковать. Вам лучше получить отказ и обжаловать в суд.

05.09.2017, 12:53

Добрый день. Вам сейчас трудно дать ответ... Вам необходимо обратиться в следственный отдел УВД гор. Тамбова с жалобой по волоките уголовного дела по ДТП. При рассмотрении Вашей жалобы руководство СО УВД изучит уголовное дело и Вашу жалобу. Есть наработки и методики расследования таких дел, дадут указания и рекомендации, может это и поможет расследованию дела...

05.09.2017, 13:08