Где сделать свидетельство о смерти гражданина РБ, проживавшего в России?

Здравствуйте. Мой гражданский муж умер в Санкт-Петербурге, похоронили в Псковской области. Прописан он был в РБ, Витебской области. На руках остался 3 месячный ребёнок, нужно делать пенсию по потере кормильца. Необходимо ли ехать в РБ, чтобы сделать там свидетельство о смерти или можно сделать в России?
Лучший ответ

Добрый день Виктория. Приношу свои соболезнования.

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» одним из оснований для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. Регистрация смерти производится органом ЗАГСа по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

Здравствуйте свидетельство о смерти выдается там где он действительно умер то есть в вашем случае в санкт-петербурге Спасибо за ваше обращение.

--- Здравствуйте, он похоронен в России, в ЗАГС РФ и обращайтесь за дубликатом свидетельства о смерти. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.