Спор о наследстве - отец отказывается воспользоваться правом наследования в пользу племянника
Умерла мама. Я родной сын (1986 г.р). Отец отказался от наследства в мою пользу. Претендует на наследство племянник (сын сестры отца) 1972 г.р.. У него есть свидетельство о рождении, где родителями записаны папа и мама (мои). Датировано 1977 г,. Его биологическая мать жива и здорова, живет у нас дома. Родители его родным не считали (мама при жизни, отец сейчас). Он не жил у нас и не помогал семье, маму не хоронил, все оплачивал я. Есть ли у меня шанс оспорить его долю? Папа этого тоже хочет. Его мама, я думаю, подтвердит что он ее родной сын. Возможно было усыновление...
Лучший ответ
Здравствуйте! В сданном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете попытаться это сделать. Удачи Вам.
Добрый день. Если по документам он является сыном, то имеет право на долю в наследстве, как наследник первой очереди.
Спасибо за обращение на сайт.
Интересно почему Ваша мама записана как биологическая. Вы конечно же можете оспорить его долю в суде если докажете, что она не является биологической матерью. Для этого возможно потребуется тест ДНК.